Интересные факты о Новом годе: известные и не очень
19.12.2019 4 066 0 +138 Derri

Интересные факты о Новом годе: известные и не очень

---
+138
В закладки
Всеми любимый праздник Новый год считается временем невероятных сюрпризов и везения. А еще с ним связаны многочисленные интересные факты, способные вызвать настоящее удивление.

Например, существует легенда о том, как появились первые стеклянные украшения. Говорят, что впервые их повесили на елку в 1848 году в Германии. До этого дерево в маленьком городке украшалось настоящими яблоками, но в том году случился неурожай. И тогда стеклодувы решили заменить плоды стеклянными, чтобы было что вешать на елку.

Интересные факты о Новом годе: известные и не очень перед, новогодних, легко, случился, повесили, нашли, существует, настоящее, вешать, факты, которые, традиций, радость, празднеств, одной, теплых, христианских, грибки, рождественских, оказывается

Оказывается, что если исследовать давние русские поверья, то выяснится, что любимая внучка деда Мороза на самом деле является его… бабушкой. К такому выводу пришли исследователи славянской мифологии.

Считается, что традиция вешать перед камином носки, в которые кладутся подарки, связана с тремя незамужними сестрами. Однажды в канун Нового года бедные девушки повесили свои чулки просто посушиться и забыли о них, заснув. С утра они нашли в них по небольшому кусочку золота в каждом из них. Неудивительно, что с золотом в качестве приданого они легко нашли себе мужей – так с ними произошло настоящее новогоднее чудо!

Интересные факты о Новом годе также свидетельствуют, что в мире существует немало интересных новогодних традиций: в Италии в эту ночь выбрасывают старые вещи, причем прямо в окно, в Тибете раздают прохожим пирожки, а в Микронезии… придумывают себе новое имя на следующий год.

А самую большую в мире елку перед праздниками наряжают в столице Бразилии. Ее высота достигает 76 метров, то есть практически с двадцатиэтажный дом.

Живые елки являются одной из христианских традиций рождественских и новогодних празднеств. Но оказывается, они могут нести не только радость и дух праздника. Ученые установили, что на елях присутствуют грибки, которые в теплых домашних условиях легко размножаются и выделяют огромное количество спор. Споры в свою очередь вызывают кашель, затрудненное дыхание, бессонницу, вялость, даже бронхит и пневмонию. Чтобы обезопасить себя нужно или вымыть и высушить ель перед вносом в дом или использовать искусственное дерево.

Обычай лепить снеговика зародился в 19 веке. С тех пор ничего не изменилось. Снежная баба до сих пор обладает традиционными атрибутами. Это ведро на голове, морковка вместо носа и метла в руке.

В России в 92 году случился курьез, когда из-за слишком длинной поздравительной речи куранты стали бить на целую минуту позже.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]