Онищенко дал рекомендации, как сберечь здоровье сердца
15.12.2019 8 905 0 +266 Bladewood

Онищенко дал рекомендации, как сберечь здоровье сердца

---
+266
В закладки
Онищенко дал рекомендации, как сберечь здоровье сердца сердца, Онищенко, алкоголя, работу, сердце, негативно, нагрузка, также, можно, должно, очень, питание, сосуды, например, перед, Нужно, отдыхает, прогулка, употребляем, особенно

Главный врач медицинской клиники Sana в Дюссельдорфе Торстен Дилл рассказал о простых правилах по защите сердца. Депутат Госдумы Геннадий Онищенко в беседе с корреспондентом Федерального агентства новостей оценил советы, а также рассказал о том, как поддерживать здоровье сердца.

«Сердце нужно беречь особенно. Все органы имеют возможность отдохнуть. Мозг отдыхает, отдыхают и сосуды, и мышцы, а вот сердце не отдыхает. Оно постоянно бьется», — акцентировал Онищенко.

О состоянии своего сердца врачи рекомендуют знать с рождения. Если не рассматривать особенные случаи, можно дать хотя бы общие рекомендации.

Питание

От него работа сердца зависит напрямую. Постепенно неправильное питание приводит к тому, что сосуды человека начинают забиваться налетом, со временем переходящим в холестериновые бляшки.

«Вот посмотрите, например, что произошло с Юрием Михайловичем [Лужковым] во время операции. Многочисленные бляшки в сосудах сердца, которые полностью закупоривали их просвет. Сначала их удалось открыть, но затем началось кровотечение, и сердце остановилось», — вспоминает Онищенко о том, как ушел из жизни бывший мэр Москвы.

Правильное питание – это, в том числе, отказ от избыточной жирной пищи. Энергетическая ценность хоть и нужна организму, но ее можно извлекать и из других продуктов питания. Питание должно быть сбалансированным. Как утверждает врач, очень вредна рафинированная пища, так как для человеческого организма она противоестественна. Желающим придерживаться здорового образа жизни лучше отказаться от сахара-рафинада, кока-колы, пепси-колы и прочего сладкого неестественного питья. Следует ограничить и потребление соленой пищи: 3 грамма соли, не больше, в сутки. Большее его количество негативно влияет на работу сердца. Соленая пища, как известно, задерживает в организме воду, что также негативно сказывается на здоровье.

Физическая нагрузка

Огромную роль в эффективной работе сердца играет физическая нагрузка. А для сегодняшнего поколения она особенно важна, потому что сегодня абсолютный тренд – обездвиживание. Все сидят в смартфонах, в Интернете, при этом мало двигаются. И это очень серьезный конкурент здорового сердца. Элементарная физическая нагрузка обязательно должна присутствовать. Не просто от случая к случаю, а на уровне привычки – так же, как встать утром и умыться. И эту культуру нужно прививать с рождения.

«Умеренная нагрузка — это не обязательно занятия тяжелой атлетикой. Это просто прогулка, например, прогулка перед сном», — пояснил врач.

Отказ от курения и алкоголя

Минимизировать риски болезней сердца поможет отказ от сигарет и алкоголя. Нужно также помнить, что такого понятия, как умеренное употребление алкоголя, в медицине не существует.

«Значительная часть человечества живет без алкоголя и не считает себя ущемленным, ущербным и так далее. А когда мы с вами мало того, что употребляем алкоголь, еще и распространяем его на массовых спортивных мероприятиях, то есть пропагандируем его, мы размываем границы между спортивными аренами, стадионами, храмами здоровья, и вредными привычками, можно сказать, в храмах употребляем алкоголь… Напрашивается вывод, что употребление алкоголя – это здорово, значит, это и вовсе не вредно», — рассказывает Онищенко.

По замечанию депутата, негативно повлиять на работу сердца могут и вирусные заболевания, в том числе и грипп. Страдают клапаны сердца. Вирусы могут вызывать их воспаление. Как следствие, изменения клапанов — они перестают закрываться. Нужно делать прививки и в целом следить за здоровьем. Если заболел, не стоит геройски ходить на работу, но и не заниматься самолечением, а обращаться к врачу.

Также Онищенко просит принять к сведению, что для людей от 40 лет измерение давления должно быть такой же процедурой, что и чистка зубов, умывание или мытье рук перед обедом.

Но один из самых важных факторов, пагубно влияющих на сердце, — это постоянные стрессы. Они оказывают серьезное психогенное влияние на его работу.

«Поэтому всегда пытайтесь смотреть на жизнь с положительной стороны!» — заключил Онищенко.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]