Лечение без денег. Что положено бесплатно по полису ОМС?
15.12.2019 4 837 0 +180 Bladewood

Лечение без денег. Что положено бесплатно по полису ОМС?

---
+180
В закладки
Лечение без денег. Что положено бесплатно по полису ОМС? медицинской, оказания, помощи, бесплатно, бесплатной, делать, лекарства, стационаре, должны, получения, пациента, медпомощи, исследования, страховых, медицинских, организаций, также, другую, врачом, больнице

Что делать, если при посещении поликлиники вам предлагают оплатить некоторые услуги?

В подавляющем большинстве случаев такие ситуации становятся возможными из-за нашего незнания своих прав. Это, кстати, подтверждают результаты недавнего социологического исследования. Так, например, каждый 10-й житель РФ не считает нарушением своих прав, если его просят купить лекарства в стационаре. А ещё 16,3% не уверены, должны ли эти лекарства быть предоставлены бесплатно.

Давайте разберёмся, что нам положено. Существуют подробные описания видов, условий и порядков оказания бесплатной медицинской помощи. Это отражено в Программе госгарантий бесплатного оказания гражданам РФ медпомощи. Мы попробуем понять основные правила и принципы, а также что нужно делать, если возникают вопросы или спорные ситуации.

Огласите весь список

Итак, бесплатно каждому имеющему полис ОМС положена вся (!) :

поликлиническая помощь;

лечение в больнице (включая высокотехнологичные операции) ;

паллиативная помощь;

скорая помощь.

При наличии показаний лечащий врач бесплатно выдаёт пациенту направления на диагностические исследования (инструментальные и лабораторные) и на лечение.

Если вы лечитесь в больнице, бесплатно по полису ОМС осуществляется при необходимости транспортировка в другую медицинскую организацию для консультации или для перевода на лечение (из той, где вы уже находитесь).

Не может взиматься плата и за ознакомление с медицинской документацией и получение её копии.

При невозможности оказать помощь надлежащим образом медицинская организация обязана направить пациента для получения лечения в рамках территориальной программы ОМС в другую, работающую в системе ОМС, также на бесплатной основе.

Нужно знать, что если нарушаются сроки оказания медпомощи, а вам предлагают за деньги, например, ускорить сроки обследования или сократить ожидание – это прямое нарушение ваших прав.

При получении медицинской помощи в амбулаторных условиях, т. е. в поликлинике, лекарственные препараты, назначаемые лечащим врачом, вы покупаете сами. А вот в стационаре вас должны ими обеспечивать полностью.

Куда обращаться за помощью

Куда обратиться в случае нарушения прав? Обычно информационные стенды поликлиник и стационаров пестрят разнообразными копиями лицензий, правил, распорядков, телефонов «горячих линий». Разобраться во всём этом обычному человеку бывает очень сложно. Поэтому сразу, если у вас возникли сомнения, обращайтесь к страховым представителям – сотрудникам страховых медицинских организаций, название и контакты которых указаны на вашем полисе ОМС.

«Если оснований для оплаты нет, то страховой представитель поможет разобраться в ситуации, переговорит с главным врачом или заведующим отделением, и вопрос будет решён», – поясняет член рабочей группы по развитию ОМС Всероссийского союза страховщиков Михаил Пушков.

Таким образом, по любым вопросам, связанным с порядком и условиями получения бесплатной медицинской помощи, обращаемся к страховому представителю.

Это рабочий алгоритм решения проблем, принятый во многих цивилизованных странах. И специалист это сделает быстрее и эффективнее, чем вы. А вы сэкономите время и нервы.

Комментарий специалиста

«С этого года прописан пошаговый регламент сопровождения застрахованных граждан со стороны страховых медицинских организаций, – говорит председатель ФФОМС Наталья Стадченко. – Страховые представители по закону обязаны осуществлять консультационное и информационное сопровождение пациента на всех этапах оказания медицинской помощи. Во всех регионах есть «горячие линии», ни одно обращение не остаётся без ответа, и по всем жалобам принимаются меры».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]