Диагностика, логистика, консилиумы. Новые стандарты онкопомощи в Москве
15.12.2019 4 083 0 +163 Bladewood

Диагностика, логистика, консилиумы. Новые стандарты онкопомощи в Москве

---
+163
В закладки
Диагностика, логистика, консилиумы. Новые стандарты онкопомощи в Москве будет, будут, лечения, онкологической, пациента, онкологических, больнице, диагностики, помощь, Москве, пациент, лечение, пациентов, также, помощи, исследований, центров, города, терапии, лучевой

Средняя продолжительность жизни москвичей уже достигла почти 78 лет. По этому показателю Москва опережает многие города Европы и регионы РФ — традиционных лидеров по долголетию. Это не может не радовать, но вместе с тем влечет за собой и рост количества онкологических заболеваний — ведь они чаще всего развиваются в пожилом возрасте.

Количество онкологических пациентов, наблюдающихся в диспансере, с 2014 г. выросло на 14%. Этот показатель в Москве сегодня значительно ниже, чем в крупных городах Европы, однако неизбежность тенденции роста онкологической заболеваемости ставит перед городом новые задачи.

В борьбе с раком решающую роль играет время. Чем раньше врач сможет выявить заболевание, тем больше у него шансов спасти пациента. Для того чтобы пациенты с подозрением на рак смогли в самые короткие сроки пройти диагностику, сделать нужные исследования и начать лечение? в Москве разрабатывается новый стандарт по организации онкологической помощи. О том, как в городе планируют улучшить помощь онкологическим пациентам, рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Вся помощь — в одной системе

Вся профессиональная помощь будет максимально сосредоточена в рамках округов. На базе 6 крупных больниц города будут созданы 6 многопрофильных онкологических центров. Они расположатся по всей Москве — к каждому будут прикреплены 1-2 ближайших округа. Здесь врачи-онкологи будут проводить консилиумы и определять тактику лечения пациента. В самих центрах будет полный набор видов онкологической помощи — от диагностики до хирургического лечения. Такие многопрофильные онкологические центры сформируются в онкологической больнице № 62, больнице имени Д. Д. Плетнева, онкологической больнице № 1, больнице им. С. П. Боткина, городской больнице № 40 и московском клиническом научном центре им. А. С. Логинова.

Что касается диагностики — ее планируется усовершенствовать. На базе этих же шести многопрофильных онкологических центров будут созданы суперсовременные лаборатории, которые в разы повысят точность диагностики и позволят определять наиболее эффективный метод лечения. Современное оборудование позволит определять природу опухолевой клетки и правильно подбирать терапию, которая воспринимает опухоль как мишень и не затрагивает соседние здоровые клетки. Город уже начал закупки современной техники для этих лабораторий.

На территории центров также построят 4 новых онкологических диспансера (ЦАОП — центр амбулаторной онкологической помощи). Они будут располагаться в новом корпусе ГКБ № 57 им. Д. Д. Плетнева, на базе ГКОБ № 1, на базе ГКБ им. С. П. Боткина, а также при ГКБ № 40 в здании бывшего родильного дома № 10 в Зюзино. Сюда будут попадать пациенты с подозрением на рак для подтверждения диагноза, а также для наблюдения. Новая инфраструктура, информационное обеспечение и принципиально новая логистика сделают пребывание пациентов максимально комфортными.

Понятная логистика между учреждениями

Новая система онкологической помощи станет понятнее и удобнее для пациентов. Четкая логистика и жесткие сроки позволят быстрее проводить все исследования и начинать лечение. Работать система будет следующим образом.

Врач-терапевт в поликлинике при подозрении на рак проведет минимально необходимый перечень исследований и анализов. Если анализы пациента покажут положительный результат, он будет направлен к врачу-онкологу для установления точного диагноза в онкодиспансер (ЦАОП). Там поставят диагноз и определят стадию заболевания.

По новому стандарту на проведение обследования в поликлинике будет отводиться 5 дней, на постановку диагноза в онкологическом диспансере — не более 10 дней.

Затем пациент из диспансера будет направлен в один из 6 многопрофильных центров. Там в течение трех дней будет проведен консилиум врачей-онкологов, на котором специалисты решат, какой метод лечения подойдет лучше всего — хирургическое вмешательство, лучевая или химиотерапия.

После прохождения лечения пациент обратно возвращается в диспансер для дальнейшего наблюдения.

Таким образом, врачи-онкологи и техническое оснащение для проведения исследований и лечения будут сосредоточены в одном взаимосвязанном комплексе учреждений, а новая четкая схема работы сделает помощь пациенту качественнее и точнее. Обследование, специализированное лечение и диспансерное наблюдение пациентов будет проходить в структуре единой медицинской организации. Это сократит время на диагностику и постановку диагноза, а значит пациент быстрее начнет лечение, что в случае с онкологическими заболеваниями играет первостепенное значение.

Важно отметить, что за пациентом по-прежнему остается право самому выбирать, где он хотел бы проходить лечение. Новая система не исключает того, что пациент предпочтет лечиться, например, в федеральной клинике. При этом предполагается, что в рамках системы на городских врачей будет возлагаться больше ответственности за ведение пациента. Они должны будут гарантировать, что пациент получит качественное и полное лечение в самые короткие сроки.

Новые больницы

Для развития системы борьбы с онкологическими заболеваниями в городе активно создаются новые мощности. В течение нескольких лет в Москве будут построены три новых центра лучевой терапии, оснащенных самым современным оборудованием.

Первый — в медицинском комплексе в Коммунарке. В больнице в 2022 году разместят уникальный комплекс для проведения 3D и 4D лучевой терапии, при которых высокая доза излучения попадает точно в раковую опухоль, не поражая при этом соседние ткани и органы.

В городской клинической больнице № 57 им. Д. Д. Плетнева запланировано строительство нового корпуса. Там в 2023 году установят самое современное радиотерапевтическое лучевое оборудование.

Третьим объектом станет лечебно-диагностический корпус на базе Научно-практического центра им. А. С. Логинова. Здесь в 2023 году откроется отделение лучевой терапии и диагностики с высокотехнологичным оборудованием.

План модернизации онкологической помощи предполагает строительство и ремонт новых медицинских учреждений. В ближайшие годы в Москве появятся новые мощности для лечения онкологических заболеваний.

В 2020 году откроется корпус онкогематологии в больнице им. Боткина. В нем будет располагаться отделение трансплантации костного мозга и отделение реанимации для тяжелых пациентов.

В 2023 году в Москве появится уникальный Лечебно-диагностический комплекс на базе Научно-практического центра имени А. С. Логинова площадью более 70 тыс. кв. м. В его состав войдут: консультативно-диагностическое отделение, блок с операционными разного профиля, отделения лучевой терапии и диагностики с высокотехнологичным оборудованием. Все корпуса нового здания получат оснащение самой современной техникой.

Кроме того, в период с 2019 до 2023 годы будет проведен капитальный и текущий ремонт 15 медучреждений, специализирующихся на онкологической помощи.

Новые лекарства

В этом году онкологическим пациентам стали доступны самые современные методы лечения — таргетная и иммунная терапия (по 6 видам рака, которые составляют 80% всех онкологических заболеваний). Новые лекарства позволяют добиться контроля над опухолью, при этом сокращая побочные эффекты, воздействуют на иммунную систему, повышая сопротивляемость организма раку. По закону, с 2022 года такая медицинская помощь должна оказываться во всех регионах России. В столице решили не ждать три года и в апреле 2019 года уже перешли на использование федеральных рекомендаций в лечении шести видов рака (молочной железы, предстательной железы, почки, прямой кишки, легкого и меланома). На это было выделено из бюджета города 15,6 млрд рублей, к концу ноября уже было закуплено лекарств на 14 млрд рублей.

Теперь решением мэра список заболеваний, на которые распространят новые стандарты, будет расширен. Планируется, что туда войдут еще четыре вида рака — мочевого пузыря, яичников, желудка, опухоли головы и шеи. Эти заболевания находятся на втором месте по степени распространенности.

Технологии 21 века и цифровой контроль

Слаженная работа поликлиники, онкологического диспансера и многопрофильного стационара невозможна без тесной информационной связи. По новому стандарту все данные о диагностике и лечении пациентов будут доступны как в поликлинике, так и в стационаре. Данные будут заноситься в электронную медицинскую карту пациента, доступ к которой с января 2020 г. будет открыт для всех медицинских учреждений города и для самих пациентов в первую очередь. Врачи смогут напрямую записывать пациента из поликлиники в онкодиспансер (ЦАОП) и из диспансера в поликлинику, минуя бумажную волокиту с выдачей пациенту направления.

Более того, все радиологические снимки будут также храниться в одной системе — ЕРИС (единый радиологический информационный сервис). На основе этой базы снимков искусственный интеллект будет проводить анализ, выявлять похожие случаи развития онкологических заболеваний и помогать врачам в принятии решений.

Если анализы пациента позволяют заподозрить у него онкологическое заболевание, автоматическая система предложит врачу готовый пакет назначений и повторных исследований. Система также будет контролировать, чтобы исследования проводились в установленный срок, и, более того, сама сможет записывать пациента на обследование в приоритетном порядке. Проект по автоматическому назначению пакетов исследований пациентам с подозрением на онкологию стартует 7 декабря в четырех поликлиниках, а затем будет распространен на все остальные. Важно, что программа не ограничивает права врачей. Любой врач по своему усмотрению может как расширить перечень исследований, так и убрать на его взгляд ненужные. Задача программы — помочь врачу не упустить опасные симптомы.

Все нововведения — от совершенствования диагностики, до строительства новых больниц и автоматизации процессов — направлены на то, чтобы каждый пациент мог получить самую полную и качественную онкологическую медицинскую помощь независимо от того, к какой поликлинике он прикреплен и в какую больницу был направлен для лечения.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]