Продукты, которые приводят к бессоннице
15.12.2019 9 019 0 +273 Bladewood

Продукты, которые приводят к бессоннице

---
+273
В закладки
А рацион, богатый овощами и фруктами, помогает избежать проблем со сном.

Продукты, которые приводят к бессоннице исследования, уровня, которые, много, Гэнгуич, очищенных, женщин, белого, крови, гормонов, которых, подъемы, женщины, проблем, время, сахара, гликемическим, уровень, углеводов«Когда, индексом

Результаты исследования, проведенного группой ученых из нескольких университетов США, опубликованы в журнале The American Journal of Clinical Nutrition.

Исследователи проанализировали данные о питании и качестве сна более 50 тысяч женщин в постменопаузе. В период с 1994 по 1998 годы, а также три года спустя, женщины вели дневники, куда записывали все, что съедают в течение дня. Кроме того, участницы дважды с интервалом в три года отвечали на вопросы по поводу своего ночного сна.

Анализ собранной информации показал, что женщины, в рационе которых много очищенных углеводов — белого хлеба, белого риса, готовых сладостей, сладких напитков и так далее, — часто страдают от бессонницы. В то же время у женщин, которые едят много овощей, фруктов, клетчатки, вероятность появления проблем со сном гораздо ниже.

Авторы исследования предположили, что виноваты в нарушениях сна быстрые подъемы и падения уровня глюкозы в крови, происходящие в результате потребления продуктов с высоким гликемическим индексом, то есть очищенных углеводов.

«Когда подскакивает уровень сахара в крови, организм реагирует выбросом инсулина. Это приводит к резкому падению уровня сахара, что вызывает, в свою очередь, выброс таких гормонов, как адреналин и кортизол, которые нарушают сон», — объяснил ведущий автор исследования Джеймс Гэнгуич (James Gangwisch) из Колумбийского университета. В то же время клетчатка, присутствующая во фруктах и овощах, в которых тоже есть сахар, замедляет его всасывание в кровь, предотвращая резкие скачки концентрации и подъемы уровня гормонов, добавил Гэнгуич.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]