Куда пристроить беспомощное тело?
09.12.2019 5 433 0 +195 Kyki

Куда пристроить беспомощное тело?

---
+195
В закладки
Куда пристроить беспомощное тело? когда, чтобы, ничего, знает, сейчас, дочка, будет, покупками, Никто, Сейчас, помощи, невестка, Вдруг, своих, хотела, Приехала, инсульт, этого, видели, знакомая

Вчера ко мне заехала моя давняя знакомая из соседнего городка. Приехала на консультацию к врачу.

Два года назад она перенесла инсульт. Был паралич с одной стороны, последствия которого до сих пор полностью не прошли. Приехала она с дочкой, так как одна, без помощи, ходить не может.

Посидели мы, поговорили. Вроде все хорошо. А когда дочка ушла в магазин за покупками, знакомая разрыдалась.

- Не могу,- говорит, - смотреть на то, как мои дети мучаются со мной. Год колодой лежала, мыть им приходилось меня, на себе таскать, с ложечки кормить. Сейчас получше, но без помощи не могу, и прежней не стану.

Говорит это и плачет.

Я стала ее успокаивать:

- Ведь не сама ты болезнь заказала? Никто же не виноват, что с тобой такое приключилось. Поправишься, и все станет на свои места.

А она не успокаивается. Мол, дочка еще ничего, ближе как-то. А сын кривится, когда надо ее подвезти куда-то. Вот и сейчас, не повез в больницу. Некогда ему. А до этого, когда возил на процедуры, невестка все время клеенку под нее в машине подкладывала, чтобы не запачкала она сидение, если что. Она, конечно, все понимает, правильно делала невестка. Только не хочет она неприятности родным доставлять.

- Так ведь сейчас ты в порядке? Не будет больше такого! – пыталась я ее подбодрить.

- А вдруг будет? Вдруг второй инсульт, и не умру сразу? Вдруг совсем беспомощной стану? Не смогу говорить, понимать?

- Ну, зачем думать о худшем…

- Пойми, ну, не хочу я, чтобы меня видели в таком жалком состоянии. Возможно, не буду отдавать отсчет происходящему, контролировать себя… Я ведь помню, как возились со мной, меняли памперсы. Соседи забегали проведать, а я не хотела, чтобы меня видели такой. Стоят рядом, сочувствуют, а мне как нож в сердце . Сейчас немного оклемалась, но кто знает, что дальше будет?

- Никто не знает. Я тоже не знаю. Думай только о том, что поправишься.

- Говорю им, хочу в дом- престарелых! Сама хочу жить со своими болячками. Так и слушать не хотят.

Тут дочка ее вернулась с покупками и они ушли .

Ее я успокоила, а самой стало не по себе.

Я на несколько лет младше моей знакомой. Пока держусь, но недалек тот день, когда и я стану дряхлой и беспомощной.

И в этом нет ничего необычного. Так устроен мир, и с этим ничего не поделаешь. Мы состаримся, и станем обузой для родных.

Осознавать это тяжело. Я люблю своих детей, своих внуков. Я счастлива с ними. И они меня любят, я это знаю. Но мне не хочется, чтобы в памяти у них остались видения моего жалкого состояния, унизительного для меня.

Я не категорична. У всех все происходит по- разному. У каждого своя жизнь и достаток. И здоровье тоже разное. И каждый решает проблему по-своему.

Не о том я сейчас. О себе говорю. Я хотела бы оградить их от этого . Хотела бы остаться в их сердцах адекватной, любящей мамой и бабушкой. И как же страшно, если так не получится.

И что делать? Может кто-то знает ответ?
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]