Ученые: богатые имеют доступ к более качественным микробам, чем бедные
02.12.2019 4 353 0 +143 Vik

Ученые: богатые имеют доступ к более качественным микробам, чем бедные

---
+143
В закладки
Американские микробиологи сделали два важных для понимания социального неравенства открытия. Во-первых, богатые не питаются золотыми слитками и детьми бедняков (как считалось ранее), а во-вторых, элита обладает доступом к люксовой микрофлоре кишечника. И эта разница в микробах еще больше увеличивает классовую пропасть.

Сюзанн Айшек, доцент Университета штата Мэн и эксперт по микробиомам животных, несколько лет изучала связь социального неравенства и микрофлоры человека. В результате комплексных исследований она вместе с подопечными пришла к неожиданному выводу: микробы, живущие в желудках и кишечниках бедняков, сильно отличаются от тех, что живут в утробах среднего и высшего классов. Причем отличаются они не в лучшую сторону: малоимущие слои буквально лишены качественной микрофлоры, тогда как элита упивается роскошью хорошего пищеварения.

Ученые: богатые имеют доступ к более качественным микробам, чем бедные микрофлору, больше, право, человека, микробах, микробы, кишечника, микрофлоре, качества, элита, хорошего, микробов, бедняков, образом, могут, связь, неравенства, социального, влияние, жизнь

Исследователи говорят о том, что вся жизнь и окружение человека самым прямым образом влияют на микрофлору, и имущественный момент играет в этом чуть ли не решающую роль. Жизнь в плохих домах, дрянной отпуск, дешевая и однообразная еда, плохой сон, общение с такими же несчастными, стрессы и, чего греха таить, алкоголь и наркотики сомнительного качества — все это не лучшим образом влияет на то, какие микробы будут жить в вашем кишечнике.

В своей статье, опубликованной 26 ноября в журнале PLOS Biology, Сюзанн пишет:

«Ваша диета и ваш образ жизни могут оказать драматическое влияние на микрофлору кишечника, которую вы взращиваете в себе, а также на преимущества или негативные последствия, которые вы от нее получаете. Если у вас нет доступа к диете хорошего качества, вы можете страдать от последствий отсутствия этих полезных микробов и продуктов так, как вы не могли себе даже представить».

Чем больше мы узнаем о микробах, живущих в нашем кишечнике и помогающих нам переваривать пищу, тем больше убеждаемся, насколько они важны. Их влияние на нас феноменально: постоянная вялость, слабый иммунитет, плохое здоровье и адские газы, из-за которых у вас нет друзей, могут быть последствиями низкокачественной микрофлоры.

Однако ее качество не так сильно зависит от нас, как хотелось бы: мать неизбежно передает своих микробов детям, среда определяет их судьбу в дальнейшем, а социальное неравенство лишь усугубляет картину. При этом наблюдается обратная связь: дурная микрофлора не позволяет человеку выбиться в люди и начать питаться и жить лучше. И наоборот: нищая жизнь никогда не позволит иметь хорошую микрофлору. Замкнутый круг!

Ученые: богатые имеют доступ к более качественным микробам, чем бедные микрофлору, больше, право, человека, микробах, микробы, кишечника, микрофлоре, качества, элита, хорошего, микробов, бедняков, образом, могут, связь, неравенства, социального, влияние, жизнь

Что предлагает Сюзанн Айшек?

Она намерена бороться с социальной несправедливостью, введя право на здоровую микрофлору на государственном уровне. По ее мнению, это должно быть такое же священное право, как право на чистый воздух, частную собственность и свободу слова. Каждый человек будущего должен будет иметь доступ к той же микрофлоре, как Илон Маск или Трамп.

«Равенство начинается с кишок» — звучит как неплохой лозунг для старта политической компании.

Перевод

Источник
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]