Саудовская Аравия подозревает Оман в дрейфе в сторону Ирана
07.09.2016 525 0 0 bmpd

Саудовская Аравия подозревает Оман в дрейфе в сторону Ирана

---
0
В закладки
Как сообщает бюллетень «Intelligence online» в материале «Riyad, accule au Yemen, accuse Oman», по мнению Эр-Рияда султанат Оман, скрываясь за своей ширмой нейтралитета, все больше дрейфует в сторону «иранской оси» , в особенности в отношении кризиса в Йемене.

Военно-политическое окружение саудовского министра обороны Мухаммеда бин Султана, который является крупным координатором интервенции арабской коалиции в Йемен, больше не сдерживает себя в отношении бичевания мощного проиранского лобби в Маскате. Это может плохо окончится для столь дорогостоящего нейтралитета султана Кабуса бин Саида, который сильно ослаблен после лечения от рака.


Оружие для хуситов, перехваченной ВМС Австралии неподалеку от Омана, март 2016 года (с) CNN

Одним из сторонников сближения страны с Ираном, в Маскате является никто иной как генерал Султан бин Мухаммед аль-Наамани, который является главой министерства дворца султана. Он является выходцем из одной из самых видных семейств страны, и при этом является заместителем службы безопасности страны – а именно, контрразведки, созданной по подобию британской MI5. Эта служба длительное время культивирует взаимодействие со всеми сторонами йеменского конфликта, с целью наблюдения за границей между двумя странами. Эр-Рияд на основе информации, полученной Службой общей разведки (GIP), все больше обвиняет Маскат в том, что власти страны закрывают глаза на помощь хуситам, поступающей из неспокойной граничающей с Йеменом провинции Дофар.

Аэропорт административного центра провинции Салалах, а также небольшие острова поблизости, стали одним из маршрутов, а также местом хранения для военного снаряжения из Ирана, предназначенного для хуситов.От имени региональной дипломатии лидеры хуситов регулярно приглашаются в султанат после провала переговоров в Кувейте 31 июля 2016 года Министр иностранных дел Юсуф бин Алави бин Абдулла, который является бессменным сподвижником Кабуса, размещает гостей в роскошной гостинице «Аль-Бустан», неподалеку от номеров, где находился бывший президент Али Абдалла Салех.

Некоторое время назад члены делегации хуситов, которые участвовали в переговорах в Кувейте и находясь проездом в Маскате, не смогли взлететь в аэропорту курсом на Сану на борту арендованного султанатом самолета. Саудовские власти, которые так или иначе контролируют воздушное пространство Йемена, потребовали, чтобы самолет сначала приземлился в саудовском аэропорту с целью досмотра и определения личности пассажиров. Это требование было встречено отказом как со стороны хуситов, так и со стороны властей Омана.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]