Если ваш близкий психически болен
17.11.2019 9 495 0 +310 Kyki

Если ваш близкий психически болен

---
+310
В закладки

Дом с поехавшей крышей



Если ваш близкий психически болен вашего, чтобы, только, родственника, людей, могут, больного, очень, болезни, родственник, состоянии, человека, человек, когда, ключе, будет, случае, можно, болен, конечно


Родственники психически нездоровых людей часто не знают, как с ними ладить, как вместе проживать. Действительно, это совсем не просто, и не каждый сможет справиться с такой нагрузкой. Я знаю людей, которые скрывают от социального окружения своих «необычных» родственников, чтобы их самих не записали в «сумасшедшие».

Плохие гены?



Вдумайтесь в смысл пословиц: «яблоко от яблони недалеко падает», «от осинки не родятся апельсинки». Они о том, что можно, конечно, скрыть от мира все, что угодно, но правда в том, что вы принадлежите своему роду. Ваша генетика, выражаясь психиатрическим языком, «подмочена». А вот хорошо это или плохо, не берусь судить.

Часто именно генетическая «подмоченность» граничит с гениальностью и дает необычный ум и талант ее носителю.

Мог бы создать шедевр абсолютно «нормальный» человек? Неизвестно. Одному везет больше, другому меньше. Один из двух родных братьев, имея генетическую предрасположенность, становится известным математиком, ездит по миру с лекциями, а второй становится психохроником и в режиме «весна – осень» госпитализируется в психбольницы. Никогда не угадаешь, по какому пути пойдет развитие болезни.

Честная поддержка



Что делать, если психически болен родственник? Прежде всего, не игнорировать этот факт. В случае уже выставленного диагноза делать все возможное, чтобы ваш близкий человек своевременно подлечивался. Если он, к примеру, боится один выходить на улицу или ездить в общественном транспорте, составляйте ему компанию. Сопровождайте его к врачу-психиатру в ПНД, ведь без вас он туда не дойдет. Не нужно искажать реальность и обещать полнейшее выздоровление. Как правило, психические болезни протекают хронически и обостряются в разные периоды жизни.

Не укоряя (поскольку вины самого болеющего здесь нет), объясните своему родному человеку положение вещей. Вы можете пообещать ему не отворачиваться от него ни в каком его состоянии. Если он будет невыносим для вас, вы всегда сможете обратиться в скорую психиатрическую помощь, и больного госпитализируют.

Было бы правильным ему посоветовать, чтобы он не уподоблялся пациентам, считающим, что их упекают в больницы безо всяких на то причин. Нужно прямо сказать: «Ты не спал ночами, общался с “голосами”, меня беспокоило твое поведение. Я боялся не справиться, ведь у меня нет соответствующей квалификации». Если вы скажете об этом прямо, ваш родственник вас услышит и поймет. В отличие от варианта, когда вы будете юлить и выкручиваться.

Проводя группы в стенах острого женского отделения, я вижу, что люди очень хорошо реагируют на правду, если она не произносится в обвинительном ключе. Пациенты осознают, что, находясь в состоянии психотического возбуждения, могли пугать своих близких и создавать большие неудобства их мирному сну, например.

Друзья и творчество



Подумайте о социальном окружении вашего болеющего родственника, его наличие очень важно и во многом может облегчить течение болезни. Возможно, когда ваш близкий еще был здоров, он общался с другими людьми по каким-то общим интересам, например пел в хоре или посещал танцевальную студию, – это надо использовать.

Хорошо бы ему и сейчас, когда болезнь уже проявила себя, заниматься чем-то творческим и периодически видеть людей из своего прошлого. Следите только за тем, чтобы он ни в чем их не обвинял и не интерпретировал их поведение в бредовом ключе («я заболел потому, что однажды Сережа сказал, что я похож на такое-то животное»).

Никакие высказывания других людей не имеют отношения к генетике вашего рода. Они могут быть, конечно, некорректными, но они не могут стать причиной возникновения болезни. Поэтому если при упоминании о Сереже вашего родственника трясет, лучше пусть он общается с Васей, к которому относится нейтрально. Но и в этом случае его отношение может резко поменяться, как только контакты с Васей станут регулярными, поэтому за качеством этого общения вам тоже необходимо следить.

Старайтесь донести до вашего близкого человека ту точку зрения, которой, надеюсь, придерживаетесь вы сами, – что никакие другие люди не могут быть повинны в наших проблемах, если только речь не идет о какой-то злонамеренности с их стороны и сознательном нарушении ваших прав.

Любое подкрепляющее общение – благо для вашего родственника, и ваша задача – правильно его мотивировать.

Можете приглашать домой знакомых и друзей вашего родственника и создавать им условия для интересного и непринужденного контакта.

Свой доктор



Очень важным мне представляется ваше сотрудничество с лечащим врачом больного. Медики тоже живые люди, бывают приятными и не очень. Постарайтесь выбрать того, кто вызывает доверие и уважение, ведь в идеале психиатр должен наблюдать больного в течение долгих лет. Если контакт простроен правильно, вы сможете оказать врачу неизмеримую помощь.

Вы можете делиться с ним своими наблюдениями над поведением больного человека, записывать его непонятные вам высказывания, например, или цитировать угрозы. Так врачу даже уже из телефонного разговора с вами будет ясно, в каком состоянии находится ваш родственник и к чему он приближается. Тогда он сможет оценить, есть ли необходимость в срочной госпитализации или можно обойтись амбулаторным лечением.

Обязательным условием жизни человека, страдающего психическим недугом, является регулярный прием поддерживающей терапии, и вам как родственнику следует ясно это понимать.

Не надо впадать в шаманизм, изгоняя «бесов», либо отдаваться в руки гомеопатов – этим вы сделаете только хуже вашему близкому и себе. Мозг вашего родственника болен, и подпитывать его могут только специально изобретенные для этого препараты.

Не ссорьтесь, старайтесь все выяснять не в уничижительном, а в конструктивном ключе. Верьте в лучшее и прикладывайте все зависящие от вас усилия к тому, чтобы ваш родной человек старался преодолевать свой недуг. Наградой за ваш труд станут его преданность и доверие вам!

Если ваш близкий психически болен вашего, чтобы, только, родственника, людей, могут, больного, очень, болезни, родственник, состоянии, человека, человек, когда, ключе, будет, случае, можно, болен, конечно


Лора Бронская

клинический психолог
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]