Российское правосудие. Есть ли шанс на справедливость?
03.09.2016 509 0 0 think-head

Российское правосудие. Есть ли шанс на справедливость?

---
0
В закладки
Впервые жизни пошел в суд, точнее был вызван туда. Нездоровая на голову соседка подала иск после истории, которую я описывал ровно год назад. Потекла канализация, обслуживающая организация устранила течь, соседка получила компенсацию из страховой и, вроде, все довольны. А затем был суд, где меня сделали виноватым на 200 тысяч.



Не буду вникать в подробности дела, но история вышла абсурдная. Текла общекомунальная труба, моей вины здесь не было совсем, разбив мою стенку в туалете УК полула доступ к канализации и поменяла прогнивший участок трубы. Страховая насчитала ущерба квартире внизу на 36 тысяч, хотя там просто в туалете падала редкая капля по паре часов в день. Через месяц соседка посчитала, что денег мало и провела экспертизу, та насчитала почти 80 тысяч ущерба, включили все, что можно - заказ контейнера с мусором, снятие разеток, покупку пленки на 100 метров, грузчиков, которые доставят одну банку краски и тд. Еще через полгода документ ушел в суд.

Пришлось нанимать адвоката, делать свою экспертизу. Основания были желебетонные - нет моей вины в протечке и документов, подтверждающих вину тоже. Сумма завышена в разы. Квартира застрахована на 2.5 млн рублей - хочешь денег - спрашивай со страховой. В итоге перед вынесением решения мы сидели довольные, юрист истца сидел грустный, все понимали какой будет итог. Но мировой судья потрясла своим решением. Сумму иска полностью удовлетворить, но взыскать солидарно с Управляющей компании и меня, солидарно - это типа сами решайте кто платит. То есть, судебные приставы могут списать всю сумму только с меня. В мотивировке решения чушь и глупость - ничего не обосновано, ошибки фактические и бредовое решение.

Пришлось самостоятельно писать аппеляцию на такое решение и идти самостоятельно защищать себя уже в районном суде. Шанс обжаловать небольшой, решения редко когда пересматривают и неважно какие для это были основания. Если проигрываю, то заплачу еще. Обжаловать уже это шансов вообще нет, кассация - это 1 шанс из 100.

Вот я и думаю - где искать справедливости? Неграмотные и непрофессиональные действия мирового судьи, фактически, нельзя изменить. Бредовое обвинение стало реальным и обошлось мне от 200 до 250 тысяч. Вот как так?!уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]