Что будет с русским языком: версия президента
06.11.2019 26 867 0 +672 davydov-index

Что будет с русским языком: версия президента

---
+672
В закладки
Президент России Владимир Путин провел заседание совета по русскому языку, на котором сделал несколько неожиданных заявлений.
Что будет с русским языком: версия президента Владимир, Путин, языка, заявил, словарей, подчеркнул, президент, России, отметил, «Википедии», русского, единого, электронном, нормы, Большой, таким, Путина, энциклопедией, словам, судебной

Как сообщает пресс-служба Кремля, глава государства в частности поручил подготовить единый корпус словарей, справочников, грамматик, содержащих нормы современного литературного языка для обязательного использования в СМИ, госструктурах и школах.

По словам Владимира Путина, таким образом удастся «сформировать активную и целостную языковую политику, которая обеспечит сохранение и развитие русского языка, отечественной литературы и в России, и в мире». Соответствующие изменения планируется внести в ФЗ «О государственном языке» и в закон «О языках народов РФ».

В то же время президент подчеркнул, что совершенствование языковых норм и правового поля не должно означать «революционные» изменения и вульгарные упрощения правил русского языка.

«Напротив, оно призвано утвердить нормы, которые, собственно, и делают наш язык таким ярким и выразительным, одним из самых стройных, образных и красивых»,— добавил Путин.

Как сообщал «Давыдов.Индекс», инициативу создания единого корпуса словарей прокомментировал глава Союза журналистов России Владимир Соловьев. Как пишет ТАСС, он оказался недоволен уровнем грамотности журналистов и чиновников и рассчитывает, что инициатива по созданию единого корпуса словарей позволит исправить эту ситуацию.

Соловьев выразил надежду, что фиксация единого стандарта в литературном русском языке «поможет чиновникам и журналистам говорить правильно».

Также Владимир Путин заявил, что Россия сталкивается с попытками искусственно, грубо и бесцеремонно сократить пространство русского языка в мире. Глава государства отметил, что войну русскому языку объявляют не только «пещерные русофобы», но и агрессивные националисты, а в нескольких странах это даже стало государственной политикой.

«Но за ней – и это тоже должно быть понятно и ясно – все то же давление, прямое нарушение прав человека, в том числе права на родную речь, на культуру и историческую память», – отметил президент.

При этом он подчеркнул, что не стоит называть русский язык мощным оружием (об этом заявил советник президента Владимир Толстой), потому что «если это оружие, то с ним начнут бороться как с оружием».

«С ним и так борются, но по другим соображениям. Да, это сила в известной степени, мягкая сила. Мне кажется, вполне достаточно», – заявил Владимир Путин.

Кроме того, президент назвал неправильным ориентирование россиян на «Википедию» как на источник информации и предложил заменить ее Большой российской энциклопедией. По его словам, одним из аспектов судебной деятельности за последние годы стало использование толковых словарей, в том числе – «Википедии», на многих стадиях заседания – вплоть до вынесения решения. Такие выводы были сделаны на основе анализа судебной практики.

Однако, отметил президент, зачастую нет ясности относительно значения различных слов, используемых в нормативных документах, поэтому, подчеркнул он, необходимо применять один легитимный источник для толкования терминов и им должна стать БРЭ, которая также представлена в электронном виде.

«По поводу «Википедии» — лучше заменить ее новой Большой российской энциклопедией в электронном виде. Это будет, во всяком случае, достоверная информация в хорошей, современной, кстати говоря, форме», — подчеркнул Путин.

Исполнительный директор «Викимедиа.Ru» Станислав Козловский заявил «Газете.Ru», что слова Путина о замене «Википедии» на Большую российскую энциклопедию были восприняты его компанией с тревогой. Он выразил надежду на то, что будущем «Википедию» не заблокируют в России.

Ну, как-то так.

Все материалы блога с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс"
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]