Когда социальные сети будут против тебя
18.10.2019 45 042 0 +1248 masterok

Когда социальные сети будут против тебя

---
+1248
В закладки
Когда социальные сети будут против тебя социальных, данных, поиска, можно, внимание, университет, такого, комиссия, только, сейчас, сетях, которые, школьники, Вписки, Вещества, заработок, твоём, Быстрый, Систему, валить


Редкого кого сейчас встретишь без аккаунтов в социальных сетях. А среди молодежи я думаю это вообще не реально. Однако мы долгое время думали, что это все для "внутреннего пользования", мы там занимаемся ерундой и отрываемся по полной. В результате новое поколение привыкло все свои действия и мысли вываливать в сеть, даже если это странный контент и лучше бы промолчать.

То с какого-то времени данных в социальных сетях на каждого пользователя стало так много, технологии поиска и анализа выросли на порядок, что они стали очень мощным инструментом для общества.

В прошлом году Томский государственный университет (ТГУ) начал проводить такой эксперимент. Помимо данных ЕГЭ приемная комиссия брала во внимание анализ данных социальных сетей абитуриентов. Нет, они не сдавали свои пароли и профили. Технологии поиска сейчас достигли такого уровня, что все ваши аккаунты можно найти просто по вашей фотографии.

Так вот, ученые анализировали, в частности, сообщества, на которые были подписаны школьники из разных регионов России. Определив интересы подростка, специалисты ТГУ предлагали ему поступать на то или иное направление вуза. В итоге университет набрал на программы наиболее мотивированных студентов.

Когда социальные сети будут против тебя социальных, данных, поиска, можно, внимание, университет, такого, комиссия, только, сейчас, сетях, которые, школьники, Вписки, Вещества, заработок, твоём, Быстрый, Систему, валить


Представляю как удивились школьники, которые подписывались на паблики типа "Надо валить", "Как н*ать Систему", "Быстрый заработок", "Вписки 18+" и "Вещества в твоём городе". Однозначно в Томске им это "зачлось".

Конечно же можно задать правомерный вопрос - а как это комиссия принимала во внимание не только результаты ЕГЭ, а еще какие то данные? Разве это правомерно и не является дискриминацией? А с другой стороны наверняка каждый ВУЗ может сослаться на какие-то свои внутренние правила и требования. Но это не точно...

Мне кажется, это только начало. Скоро подобную практику (а я уже слышал о примерах такого) буду применять при приеме на работу и в других социальных процессах.

Что вы думаете об этом?
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]