Спустя 5 лет Дамаск благодаря Москве вновь контролирует сирийские города Ракка и Кобани
17.10.2019 28 207 0 +824 braille-teeth

Спустя 5 лет Дамаск благодаря Москве вновь контролирует сирийские города Ракка и Кобани

---
+824
В закладки
Медленно, но верно части Сирийской арабской армии при поддержке российских подразделений военной полиции продвигаются все дальше на юг провинции Идлиб. Спустя пять лет на въезде в города Ракка и Кобани вновь водрузили Сирийские флаги легитимного правительства Башара Асада.

Спустя 5 лет Дамаск благодаря Москве вновь контролирует сирийские города Ракка и Кобани части, города, город, Сирийской, Сирии, Ракка, боевиками, контроль, Турцией, курдскими, этого, своих, Сирийских, демократических, Арабской, Кобани, российской, провинции, армии, полиции


Стало известно, что на севере Сирии освобождены два стратегических города. Сирийская арабская армия впервые за пять лет вошла в цитадель ИГ* – город Ракка, а это второй город САР, на минуточку. Также части САА взяли под свой контроль приграничный с Турцией город Айн аль-Араб (Кобани), который до этого удерживали курдские отряды Сирийских демократических сил.

Вчера, 16 октября, части САА вышли на подступы, а потом и углубились в жилые кварталы одного из ключевых городов идлибской зоны город Ракка. Этот сирийский населённый пункт был захвачен боевиками ИГИЛ* в 2014 году, а потом в 2017 году его отбили курды Сирийских демократических сил. Тогда захват этого города стал одной из самых громких побед отрядов СДС над моджахедами Исламского Государства*.

По соглашению между курдскими командирами и официальным Дамаском военнослужащие САА и силы российской полиции мирно вошли в черту города и развернули свои наблюдательные пункты. Соединенные Штаты больше не поддерживают своих «курдских партнеров» так интенсивно, как это было в 2107 году. Соответственно, проправительственная коалиция – части Сирийской Арабской армии и военные ВС РФ берут контроль этой сирийской территории в свои руки.

Россия договорилась с Турцией: Анкара пообещала вывести свои войска после победы над боевиками в северных провинциях Сирии. Война в САР уже в финальной стадии: идет уничтожение крайнего оплота террористов – курдского. Именно они грозили Сирийской Арабской Республике территориальным расколом.

Турецкая АТО против курдских группировок СДС для Запада стала неожиданным фиаско: на освобожденные сирийские земли входят части САА и российская военная полиция. Следовательно, это не «турецкая экспансия» или «вторжение». Просто официальный Дамаск возвращает себе свои исконные регионы и провинции - Алеппо, Хасака, Дейр-эз-Зор, оккупированные курдскими вооруженными формированиями в течение последних трех лет при непосредственной поддержке ВС США.

Спустя 5 лет Дамаск благодаря Москве вновь контролирует сирийские города Ракка и Кобани части, города, город, Сирийской, Сирии, Ракка, боевиками, контроль, Турцией, курдскими, этого, своих, Сирийских, демократических, Арабской, Кобани, российской, провинции, армии, полиции


Понятно, что такой разворот сирийского сценария был бы невозможен без участия России. Быстрое освобождение северной Сирии – это, прежде всего, результат российской политики на Ближнем Востоке. Дурной сон англосаксов: русские с турками и персами определяют судьбу региона. Россией достигнут новый геополитический успех, Владимир Путин снова показал свое геополитическое мастерство.

Американское СМИ Bloomberg признаёт: «Путин заставил своих союзников и врагов принять, что он стал архитектором политического и военного баланса в сирийском конфликте».

*Запрещенная в РФ террористическая организация.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]