Попал в мученики
06.10.2019 222 0 0 valerongrach

Попал в мученики

---
0
В закладки
Попал в мученики совсем, Папой, недавно, конной, рабами, вместе, трудиться, отправился, быстро, стоило, момент, спорить, узурпатором, Император, такая, стоящей, прекратились, Диоклетиане, христиан, гонения


Есть вот такая интересная работа, называется «Мученичество святого Марцелла». Это фрагмент полиптиха, созданного Хуаном Рамиресом примерно в 1515 году и посвященного мученикам раннего христианства.

Что тут на картине? Папа римский (судя по тиаре) сидит печальный в здании, которое, по всей видимости, было церковью, потому что на заднем плане наблюдается алтарь. Наш Папа держит щетку для чистки лошадей. Плюс лошади разгуливают вокруг нашего печального героя.

И вот смотришь на это и думаешь, ну и что это за мученичество такое? Остальных ведь забивали камнями или из лука расстреливали.

Но видно Марцеллу тоже досталось хорошо. Папой он пробыл менее года с весны 308 по январь 309 года. За это время успел разругаться с императором Максенцием, что оказалось очень большой ошибкой, ведь гонения на христиан при Диоклетиане прекратились совсем недавно.

Император был узурпатором и спорить с ним на тот момент не стоило. Папа быстро отправился трудиться вместе с рабами на конной станции, стоящей на государственной дороге. И протянул он там совсем недолго.

Кстати, для Марцелла это была не первая прогулка на скотный двор. Перед тем, как он стал Папой, его тоже загнали туда работать, за то, что слишком распускал язык в отношении другого императора - Галерия. Но тогда ему повезло – нашлись доброхоты, которые его тайно освободили. А вот во второй раз все закончилось печально.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]