Михаил Савояров. Увы, забытое имя...
30.09.2019 297 0 0 sadalskij

Михаил Савояров. Увы, забытое имя...

---
0
В закладки
Михаил Савояров. Увы, забытое имя... время, Савоярова, песня, Иногда, автор, когда, После, революции, возглавил, артистов, эстрады, гастролировал, Петрограда, стране, начала, 1930х, Позже, концерты, стали, запрещать 

Знаменитый эксцентрик и шансонье, поэт и композитор, мим и скрипач, автор популярных эпиграмм и афоризмов.

Культовая фигура Серебряного века. Славу Савоярова трудно описать, равных ему в то время не было. Это имя гремело во время Первой мировой, когда в Петрограде на каждом углу распевались его злободневные куплеты, а фото-открытки с портретом Савоярова выпускались с тезисом «для фронта, для победы». Море поклонниц, аншлаговые залы, титул «Короля эксцентрики», массовые тиражи нот с пометкой «Колоссальный успех!». Выступал в образе мелкого буржуа – в цилиндре, фраке и хризантемой в петлице. Иногда в так называемом «рваном жанре», появляясь на сцене в костюме босяка. Иногда в пародиях - в гриме Пьеро.

Автор знаменитой «Песенки про трубачей» из фильма Рязанова «О бедном гусаре…». Не знаю, как сейчас, раньше в титрах писалось: «слова народные». Многие считали, что это песня Галича, поскольку он часто исполнял ее на своих концертах.
На самом деле «По селу бегут мальчишки» в исполнении Андрея Миронова – это песня Михаила Савоярова «Трубачи», первый раз напечатанная им в 1911 году в Петербурге.

После революции он возглавил Союз артистов эстрады Петрограда и сам гастролировал по стране до начала 1930-х. Позже, когда концерты стали запрещать,  переехал в Москву. Выступления прекратил, но иногда преподавал. Среди учеников Савоярова – Аркадий Райкин, дуэт Миронова-Менакер, писатель-сатирик Яков Ядов - автор легендарных песен времен НЭПа: «Мурка», «Гоп со смыком», «Цыплёнок жареный». «Бублички», «Лимончики»…
По официальной версии, Михаил Савояров умер 4 августа 1941 года от разрыва сердца во время бомбежки, в подворотне дома 43 по улице Лесной - он никогда не прятался в бомбоубежищах во время фашистских налетов...
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]