"Чёрное зеркало" оказалось кривым
27.09.2019 353 0 0 andeadd

"Чёрное зеркало" оказалось кривым

---
0
В закладки
То будущее, которое казалось неизбежным, ОТМЕНЯЕТСЯ.

* * *

Думаю, никто не будет спорить с тем, что главное СОДЕРЖАНИЕ и СМЫСЛ жизни каждого современного человека - это просиживание штанов и юбок в социальных сетях. Средний россиянин проводит в инстаграме, вконтакте и телеграме и т.д. 6,5 часов в день (в среднем 4 часа на работе и в дороге и 2,5 часа - дома).

Америкосы недавно провели интересное исследование: более 90% своих ежедневных эмоций человек испытывает, находясь в соцсетях. То бишь двойка вашей дочери, синяки вашего сына и гастрит вашего мужа в вашей ежедневной эмоциональной диаграмме занимают ууузенький сектор менее 10%. А остальные 90% эмоций мы с вами сливаем на обсуждение речи Греты Тунберг и того, как хорошеет с возрастом Бред Питт.

Исходя из этих ПРОПОРЦИЙ, понятно, что собственная репутация в реале нас волнует не очень, нам интереснее, какие мы В СЕТИ.
На эту тему была прекрасная серия "Nosedive" в "Чёрном зеркале", где РЕЙТИНГ человека в соцсетях (то бишь соотношение лайков и дизлайков) ПОЛНОСТЬЮ определял его статус в реале.



Ну и как бы мало кто сомневался, что рано или поздно так и будет.

Но! Внезапно нарисовалась такая новость (на "Медузе" только что прочитал):

"27 сентября социальная сеть Facebook начала тестирование функции, которая скрывает счетчик лайков и реакций. Пилотный проект запущен в Австралии.
С 27 сентября часть австралийских пользователей не будут видеть счетчик лайков под чужими постами.
В Facebook считают, что отказ от публичного показа счетчиков поможет снизить социальное давление на пользователей, которые смогут сосредоточиться непосредственно на контенте и не думать о том, какую реакцию они вызовут".

Всем на эту новость чихать, но, по-моему, зря. Изменение политики фейсбука КАПЕЦ как сильно скажется на будущем УСТРОЙСТВЕ нашего общества. Как я понял, в инстаграме и вконтакте лайки уже тоже планируется отменить.

Если раньше было совершенно очевидным, чо как на Земле-матушке будет лет через 30, то после этой новостишки будущее нашего общества вновь стало загадкой.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]