Twitter по требованию РКН заблокировал картинку, оскорбляющую флаг РФ
22.08.2019 304 0 0 braille-teeth

Twitter по требованию РКН заблокировал картинку, оскорбляющую флаг РФ

---
0
В закладки
Стало известно, что Twitter заблокировал на своем ресурсе пользовательскую картинку, издевательски изображающую российский флаг. Сделать это у американской социальной сети потребовали сотрудники Роскомнадзора по просьбе со стороны Госпрокуратуры Российской Федерации. Именно служащие ГП РФ следят за нарушениями законов об оскорблении государственной символики России.

Twitter по требованию РКН заблокировал картинку, оскорбляющую флаг РФ этого, Роскомнадзор, Twitter, котором, контент, сотрудники, России, такая, предупредили, Рунете, порочащий, должен, стороны, Роскомнадзора, доступ, своем, стало, удалить, российском, законом


Согласно статье КоАП 15.1-1 Федерального закона № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» любой контент, порочащий гимн, флаг или Конституцию РФ, должен быть удален из Рунета. Если этого не происходит, то Роскомнадзор имеет право заблокировать весь ресурс, на котором обнаружена такая очерняющая госсимволику РФ информация.

Закон, защищающий честь и достоинство органов власти и госсимволики страны, был подписан российским президентом в марте этого года. После этого Генпрокуратору РФ обязали следить за выполнением этого юридически-правового новшества. При обнаружении нарушений этого нормативно-правового акта сотрудники вышеупомянутого надзорного органа обращаются в Роскомнадзор. А последний, в свою очередь, уже выдает наставление тому сетевому порталу, на котором данное правонарушение было замечено.

Проинформированный портал, сайт, соцсеть или агрегатор должен в установленный законом срок такую нелегальную информацию удалить или ограничить к ней доступ в российском медийном пространстве. В противном случае, РКН вправе забанить все площадки нарушающего российские законы ресурса, который, разумеется, заранее предупредили о такой возможности.

С картинкой на Twitter произошла именно такая история. Генпрокуратура обнаружила издевательский снимок и попросила разобраться с этим Роскомнадзор. Сотрудник РКН попросили удалить этот контент и предупредили менеджмент соцсети о потенциальных последствиях за невыполнение этого требования.
Руководство Twitter не стало кобенится и удалило неприличную фотку по-быстрому. Им тоже не хочется быть забаненными в Рунете. А Роскомнадзору, вооруженному такими правами новым законом, стало легче отслеживать и устранять подобные нарушения.

Только в этом году было уже несколько случаев, когда американские IT-монстры были вынуждены удалять порочащий контент со своих ресурсов по предписанию со стороны Роскомнадзора. Так на днях YouTube ограничил доступ на своем хосте к видеоролику, оскорбляющему государственный флаг России. А ранее сотрудники РКН забанили в Рунете целый украинский сайт, на котором плохо отзывались о российском гимне.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]