Россия внимательно наблюдает за американо-китайским торговым спором
10.08.2019 280 0 0 braille-teeth

Россия внимательно наблюдает за американо-китайским торговым спором

---
0
В закладки
Россия выигрывает от торгового спора между США и Китаем, так как ее золотые запасы постоянно растут в цене. Об этом пишет немецкий эксперт Вольфрам Ваймер в статье на сетевом ресурсе portal.de.

Россия внимательно наблюдает за американо-китайским торговым спором России, отмечает, золото, золота, Россия, Москва, Веймер, сейчас, Китаем, войны, торговые, вырос, прошлом, золотой, почти, дедолларизации, золота», крупнейшим, образом, между


Он отмечает, что в целом мировая доля золота в центральных банках за год увеличилась на 651 тонну. Почти половина этого роста приходится на Центральный Банк России. В настоящее время «ЦБ РФ каждую неделю закупает по 4 - 5 тонн золота». Только в июне Москва приобрела почти 19 тонн Аурума, а с начала года золотой запас вырос на 100 тонн и сейчас превышает 2000 тонн, отмечает автор.

В прошлом году за весь год Россия закупила порядка 275 тонн и стала крупнейшим в мире покупателем желтого драгмета. И это ее собственное золото, добытое в России. «Поскольку цена на золото выросла на 20 процентов за один год и сейчас достигла шестилетнего максимума, российские резервы арифметически увеличились примерно на 20 миллиардов долларов», - подсчитал Веймер.

Аналитики оценивают стоимость драгоценного металла в хранилищах российского Центробанка более чем в $ 100 млрд, что позволяет Путину с гордостью заявить: «Впервые в нашей истории золотые резервы РФ покрывают весь внешний долг, как государственный, так и частный».

Немецкий журналист видит причины золотой лихорадки в политике дедолларизации - ослаблении доминирования доллара, как главного оружия санкций. И вот глава России добился успеха, отмечает немец: «огромные торговые потоки в и из России сейчас обрабатываются без всяких долларовых купюр.» Наряду с накоплением золота, Центральный Банк России демпингует американский долг, продолжает автор. Сегодня гособлигации США в России составляют всего $ 12,8 млрд, а в 2010 году их было почти на порядок больше – около $ 180 млрд.

Эффект дедолларизации и общего накопления золота вырос с началом торговой войны между США и Китаем. «Любая неопределенность на мировых финансовых рынках приводит к росту цен на золото, что рассматривается многими инвесторами по всему миру как безопасная гавань для кризисов. Таким образом, чем интенсивнее Дональд Трамп ведет торговые войны с Китаем, тем более ценным будет золотохранилище Российской Федерации", - пишет Веймер.

Кроме того, по словам журналиста, чем ниже Вашингтон и ФРС устанавливают процентные ставки, тем интереснее драгметалл 999-ой пробы становится глобальным инвестированием. «Таким образом, российская экономика дважды выигрывает от американской политики».

И это еще не все, Россия является крупнейшим в мире золотодобытчиком и, купив львиную долю в 274 тонны из 314 тонн добытых в прошлом году, Москва лишила мировой рынок этого продукта, поэтому цены на золото имеют тенденцию к дальнейшему росту. Особенно учитывая прогнозируемое снижение его добычи, отмечает немецкий аналитик.

И Москва в этом процессе не одинока. «Даже Турция, Польша, Венгрия и Казахстан вдруг копируют эту стратегию и увеличивают свои закупки золота. Реализуется план Путина: «Долой доллар, перейдем на золото». В свою 20-ю годовщину прихода к власти он проводит мировую политическую революцию капиталистического типа. Он хочет победить Соединенные Штаты своим собственным оружием золота», - резюмирует Вольфрам Веймер.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]