Чернобыль: мои ошибки
12.07.2019 323 0 0 ammo1

Чернобыль: мои ошибки

---
0
В закладки
Вчера посмотрел последнюю, пятую серию фильма Чернобыль. Смотрел её, уж хорошо понимая, насколько показанное в фильме отличается от того, что было на самом деле: пока смотрел фильм, изучал свидетельства очевидцев.

Чернобыль: мои ошибки аварии, реактора, фильме, радиации, очень, очевидцев, уровень, фильм, какие, Дятлов, расстоянии, серии, интересно, интересных, фильма, мосту, всего, гаммаизлучения, рассказываю, конфликта


После просмотра первой серии фильма я написал пост Радиация в цифрах (ammo1.livejournal.com/1059895.html), где в числе прочего постарался подсчитать, какие уровни радиации от гамма-излучения реактора были в городе Припять и на "мосту смерти".

Удивительно, но в интернете почти невозможно найти информацию о том, как уровень гамма-излучения снижается по мере удаления от его источника. Я нашёл данные о том, что воздух снижает уровень радиации вдвое на расстоянии 150 метров. В этом случае на расстоянии 2.1 километра уровень радиации снижался бы в 16384 раза (2 в 14 степени, так как в 2.1 км 14 отрезков по 150 м), а на расстоянии 2.55 км в 131072 раза (2 в 17 степени, так как в 2.55 км 17 отрезков по 150 м). Но я не учёл ещё один более существенный фактор: гамма-излучение, как и любое другое излучение, убывает обратно пропорционально квадрату расстояния. Это означает, что большие уровни радиации от излучения самого открытого реактора были лишь в радиусе нескольких сот метров от него и людей на мосту (а они там всё таки действительно были) убила не радиация от реактора, а радиация от пыли и радиоактивного облака, как и показано в фильме (хоть и гипертрофированно).

Первая, вторая и третья серия фильма на мой взгляд интересные и полезные. Конечно, там многое отличается от того, как всё происходило на самом деле, но это же художественный фильм.

Четвёртая и пятая серии, судя по всему, от реальности ушли очень далеко.

По законам жанра, в фильме должен быть конфликт и он показан во всей красе: заместитель главного инженера Дятлов орёт на подчинённых, унижает их, швыряется журналом и требует продолжения эксперимента, хоть ему и говорят, что это опасно.

По свидетельствам очевидцев всего этого не было. Никто ни на кого не орал, всё было тихо и спокойно, не было никакого конфликта, всё делалось чётко по инструкциям, эксперимент был успешно проведён и успешно завершён. После этого операторы просто "выключили реактор". И через несколько секунд он взорвался. Почему это произошло, в фильме объясняется вполне правильно.

Причина аварии - недостаток конструкции реактора и стечение обстоятельств. Никто из тех, кого признали виновниками аварии, не мог предположить, что их действия могут привести к катастрофе.

Посмотрите свидетельства очевидцев, это действительно интересно.

Рассказ А.С.Дятлова, признанного главным виновником аварии. Запись 1994 года. Дятлов умер зимой 1995 года, прожив 9.5 лет после аварии. Обратите внимание, что Дятлов выглядит, как глубокий старик, а ему всего 63 года в тот момент.

https://www.youtube.com/watch?v=IVthWR4cR1g

Рассказ старшего инженера управления четвёртым блоком ЧАЭС Бориса Столярчука. Он был за пультом в ночь аварии и удивительным образом жив до сих пор, хотя большинство тех, кто были там, умерли через две недели после аварии. Журналистка там говорит много глупостей, но то, что рассказывает сам Столярчук, очень интересно. Он был в трёх метрах от Дятлова и операторов реактора и даже не слышал, о чём они говорят: говорили тихо, действовали спокойно, конфликта не было.

https://www.youtube.com/watch?v=uPRyciXh07k

Кроме того мне было интересно посмотреть информационный ролик о том, что стало с теми людьми, которые были показаны в сериале.

https://www.youtube.com/watch?v=4rPoP3-X6zw

Понравился ли мне фильм? У меня нет однозначного ответа. Мне были очень интересны первые три серии и вызвали сожаление и досаду последние две. Стоит ли смотреть Чернобыль тем, кто его ещё не смотрел? Однозначно, да.

© 2019, Алексей Надёжин

Основная тема моего блога - техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект - lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]