Хоккейные рокировки: кто поведет сборную
10.07.2019 242 0 0 davydov-index

Хоккейные рокировки: кто поведет сборную

---
0
В закладки
В сборной России по хоккею вновь сменится главный тренер. Новым наставником спортсменов станет Алексей Кудашов, сообщает ТАСС со ссылкой на собственные источники.

Хоккейные рокировки: кто поведет сборную сборной, Кудашов, Воробьев, тренера, России, Алексей, работы, главного, штабе, составе, также, хоккея, наставником, только, тренером, главным, выступал, национальной, время, петербургского


До настоящего времени Кудашов работал в штаб нынешнего главного тренера Ильи Воробьева, об отставке которого объявят в ближайшее время — ожидается, что это произойдет 10 июля 2019 года.

Илья Воробьев проработал в должности главного тренера сборной России по хоккею чуть больше года: его назначили в качестве исполняющего обязанности в апреле 2018 года, а утвердили в июне. Одновременно с этим его также назначили наставником петербургского ХК СКА.

На чемпионате мира 2019 года в Словакии российская сборная под руководством Воробьев завоевала бронзовые медали турнира, однако это не уберегло его отставки. По данным портала Sport24, у тренеров не было столь скоротечной карьеры в национальной команде с 2004 года, когда Виктора Тихонова сменил Владимир Крикунов. При этом в конце мая президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк уверял, что Илья Воробьев останется на своем месту, несмотря на третье место на ЧМ-2019, напоминает агентство Regnum.

По данным источника ТАСС, Воробьев продолжит работу в тренерском штабе сборной России.

— Тренерский штаб продолжит работу в том же составе. В целях улучшения работы штаба принято решение, что Кудашов будет главным тренером сборной России. Воробьев останется в тренерском штабе команды, — прокомментировал он.

Портал Championat.com отмечает, что Илье Воробьеву так и не удалось показать, что он способен на что-то серьезное в самостоятельной работе. Издание подчеркивает, что за все время работы именно Кудашов руководил тренировочным процессом сборной: на Чемпионате мира-2019 он определял схемы и игровую модель, работал с командой. Воробьев же просто числился главным тренером и принимал участие в послематчевых пресс-конференциях.

Алексей Кудашов станет 14-м по счету главным тренером в истории российской сборной. Он вошел в тренерский штаб национальной команды одновременно с Ильей Воробьевым, в апреле 2018 года. Ранее, в 2013 – 2015гг., он также возглавлял подмосковный хоккейный клуб «Атлант», а затем в 2015 – 2017гг. был наставником ярославского «Локомотива», с которым он вышел в полуфинал Кубка Гагарина (лучшее достижение). В настоящее время Кудашов также входит в состав тренерского штаба петербургского СКА.

Хоккейную карьеру Кудашов начал в 1986 году в подмосковном «Кристалле» (Электросталь). В НХЛ он дебютировал в возрасте 22 лет в составе «Торонто» в регулярном чемпионате сезона-1993/94. Всего в лиге нападающий провел 25 матчей и забросил одну шайбу.

Позже Кудашова отправили в фарм-клуб в Американскую хоккейную лигу, где он выступал до конца сезона-1995/96. После этого он вернулся в Европу, где играл в составе «Дюссельдорфа» (стал чемпионом Германии) и финского ТПС (обладатель Суперкубка Европы 1998 года).

В 1998 году Кудашов вернулся в российский хоккей, где в разные годы выступал за «Ак Барс», московское «Динамо», мытищинский «Химик», ярославский «Локомотив» и другие клубы. Завершил спортивную карьеру в 2012 году.

В составе национальной сборной России Алексей Кудашов выступал на Олимпийских играх 1994 года в норвежском Лиллехаммере, где провел восемь матчей, забросив одну шайбу и отдав две результативные передачи.

Эксперт Александр Чеботарев отмечает, что для людей, работающих в профессиональном хоккее, назначение главного тренера не явилось неожиданностью: "Смены не произошло, произошла рокировка внутри структуры. Такое в профессиональном спорте случается достаточно часто. Алексей Кудашов, без сомнения, высококлассный специалист. О том, что послужило основной причиной рокировки, мы можем только догадываться. Руководство сборной, руководство Федерации хоккея подошли к вопросу назначения главного тренера грамотно и тактично, потому что Воробьев не уходит, он остается в штабе. Контракт с Питером у него по схеме 2+1, и истекает только на следующий год. И руководство, и Воробьев предпочли не выносить сор из избы. Поэтому рокировка прошла спокойно. Принципиально для сборной ничего не изменится".

Эксперт Олег Майоров уверен, что Алексей Кудашов должен справиться: "У Алексея Кудашова есть опыт работы в штабе сборной, он человек не чужой, знает все нюансы работы, всю кухню изнутри. Есть у Алексея и опыт работы в клубах. Но при назначении главного тренера от него всегда ждут один результат: побед сборной. Возможно, это и стало причиной увольнения Воробьева. Руководство ищет тренера, некую «волшебную таблетку», которая позволит сборной добиваться высоких результатов. Но, на мой взгляд, решать проблемы всего хоккея только за счет одного тренера неправильно. Хоккей – командная игра, и должно совпасть много факторов, которые приведут команду к золоту".

Ну, как-то так.

Все материалы блога с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]