Ингушетия. Евкуров. Отставка
25.06.2019 220 0 0 davydov-index

Ингушетия. Евкуров. Отставка

---
0
В закладки
Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил, что попросит Владимира Путина об отставке.

Ингушетия. Евкуров. Отставка Ингушетии, республики, Евкурова, Евкуров, главы, ЮнусБек, власть, заявил, будет, отставке, республике, решения, решение, интересами, населением, четко, между, которая, отставки, соглашение


Об этом руководитель республики сообщил в эфире Национальной телерадиокомпании Ингушетии.

— Я свой выбор сделал. Как ингуш, как патриот, как боевой офицер, дававший присягу защищать Родину, я принял решение обратиться к президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину с просьбой о досрочном сложении с меня полномочий главы республики, — подчеркнул он.

Свое решение Юнус-Бек Евкуров объяснил разобщенностью и необходимостью каждому выбрать между своими интересами интересами и республики. Он отметил, что за годы под его руководством в регионе удалось победить терроризм и добиться мира, сообщает «РИА Новости».

— Я отчетливо вижу, что сегодня оно проходит испытание на прочность. Я не слепой, власть не затмила мне глаза, — добавил Евкуров.

В последний раз главой республики Евкурова избрали в сентябре прошлого года. Его кандидатуру на этот пост тогда выдвинул президент Владимир Путин. Инициативу президента впоследствии большинством голосов поддержали депутаты Народного собрания Ингушетии. В соответствии с законом, полномочия Евкурова должны были истечь в 2023 году.

В пресс-службе главы Ингушетии заявили, что власти республики ждут решения Владимира Путина по заявлению Евкурова об отставке.

— Если оно будет удовлетворено, то, естественно, тогда же будет назначен и временно исполняющий обязанности руководителя региона, — пояснили там.

Позднее спикер парламента республики Магомед Яндиев заявил, что объявивший об уходе в отставку с поста главы Ингушетии Юнус-Бек Евкуров «продолжит службу по военной линии».

— Он отработал сполна, легкие участки ему не доставались, и следующий будет такой же, — заявил депутат и добавил, что отставка Евкурова обсуждалась «и с политической, и с экономической точки зрения».

При этом, по словам Яндиева, «явных причин» для отставки нет, так как Евкуров «сделал многое», в частности обеспечил «спокойную жизнь» и решил проблемы в социальной сфере.

Юнус-Бек Евкуров в начале 1980-х служил в морской пехоте Тихоокеанского флота, затем окончил Рязанское воздушно-десантное училище, Военную академию имени Фрунзе и Военную академию Генштаба.

После этого он служил в ВДВ, участвовал в операциях на Северном Кавказе и в Чеченской войне, входил в состав российского контингента в Боснии и Герцеговине в 1999 году. В 2000 году получил звание Героя России, в 2004 году занял пост заместителя начальника разведуправления Приволжско-Уральского военного округа.

По мнению политологов, главная проблема Евкурова заключалась в высоком антирейтинге. Несмотря на репутацию успешного лоббиста и серьезные успехи в развитии инфраструктуры Ингушетии, несколько лет назад он утратил нить диалога с населением, сообщает РБК.

Немаловажную роль также сыграл тот факт, что в вопросе обмена территориями с Чечней Евкуров не сумел удержать ситуацию под контролем, что привело к многочисленным митингам в республике. Именно на фоне протестов и произошла отставка Евкурова. Кроме того, оппозиция Ингушетии называла увольнение руководителя республики в числе ключевых требований.

Напомним, в сентябре 2018 года главы Ингушетии и Чечни подписали соглашение о закреплении административной границы между республиками, которая не была четко установлено еще с 1991 года. За подписанием договора последовало 13 дней массовых протестов в Ингушетии: участники митингов были не согласны с новым административным делением и требовали пересмотреть соглашение.

Эксперт Руслан Муцольгов отмечает, что жители республики ждали отставки Евкурова уже давно:  "Федеральный центр даже несколько запоздал с принятием этого решения, потому как теперь уже бывший глава Ингушетии дискредитировал себя и власть перед населением. Я имею ввиду подписание Евкуровым по сути предательского соглашения с властями Чечни, в результате которого под контроль Чеченской республики перешло около 10% территории Ингушетии. Кремль четко понимал, что в данной ситуации региональную власть не может возглавлять человек, которого не уважает население, который принимает решения, вызывающие бурю народного негодования. Фактически в Ингушетии случился народный протест. Республике нужен лидер, способный поднять экономику и проявляющий уважение к людям. Мы хотим, чтобы федеральный центр дал возможность жителям республики самим выбирать того, кто ее возглавит".

Эксперт Альберт Эседов считает, что такой поворот событий удивил многих:  "Мы были свидетелями многотысячных митингов ингушей, которые выступали против передачи спорных территорий соседней республике. Похоже, позиции главы Ингушетии в своей республике сильно пошатнулись именно в ситуации, которая привела к значительному падению рейтинга Евкурова. И он, выдержав паузу, сделал заявление. Тут уже забылись все заслуги Юнус-Бека Евкурова по противодействию террористическому бандподполью. Говорить же о возможных претендентах на должность главы Ингушетии, думаю, еще рановато. Как минимум, прошение по отставке должен принять Владимир Путин. Ну и, как максимум, хотелось бы, чтоб в вопросе, кому быть главой Ингушетии, решение принимал сам ингушский народ".

Ну, как-то так.

Все материалы блога с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]