Как появился миф о том, что сахар вызывает гиперактивность
24.06.2019 206 0 0 masterok

Как появился миф о том, что сахар вызывает гиперактивность

---
0
В закладки

Как появился миф о том, что сахар вызывает гиперактивность сахар, конфет, может, сахара, продукты, диеты, который, красители, ароматизаторы, алкоголю, поведение, сладкие, вызывает, ученые, производители, своей, также, детей, гиперактивности, военные

Чтобы выяснить, как и почему возник миф, нужно вернуться в 1970-е годы.

По словам историка культуры Самиры Каваш, прослеживается связь от конфеты как угощения к конфете как еде в начале 20-го века.

В то время диетические рекомендации ученых включали в себя смесь углеводов, белков и жиров с сахаром, необходимым для получения энергии.

В 1907 году глава Филадельфийского Бюро здравоохранения подсчитал, что «аппетит» к конфетам и алкоголю был «одним и тем же», пишет Каваш. С другой стороны, другие ученые предположили, что сахар из конфет может предотвратить тягу к алкоголю — предположение, которое производители конфет затем использовали в своей рекламе.

Военные во всем мире также изучали сахар как энергию для солдат. В 1898 году прусское военное министерство стало первым, кто поручил исследование сладкого вещества — с многообещающими результатами: «сахар в малых дозах хорошо приспособлен, чтобы помочь мужчинам выполнять экстраординарный мышечный труд», — писали ранние исследователи.

Немецкие военные эксперименты ввели конфеты и шоколадные торты в качестве укрепления для войск, а американские военные вскоре добавили сладкие продукты в рацион солдат.

Когда искусственные подсластители появились на кухнях в 1950-х годах, производители конфет изо всех сил старались сделать свои продукты привлекательными для женщин, которые следили за своей талией.

Одна промышленная группа, Sugar Information Inc. в 1954 году выпустила небольшую брошюру «памятка для сидящих на диете», предназначенную для размещения внутри шоколадных коробок. Там было написано «Сахар перед едой, снижает аппетит».

Как появился миф о том, что сахар вызывает гиперактивность сахар, конфет, может, сахара, продукты, диеты, который, красители, ароматизаторы, алкоголю, поведение, сладкие, вызывает, ученые, производители, своей, также, детей, гиперактивности, военные

ИСТОКИ МИФА

Идея о том, что сахар вызывает гиперактивность, получила распространение в начале 1970-х годов, когда больше внимания уделялось тому, как диета может повлиять на поведение.

Одной из главных фигур, изучавших возможную связь между диетой и поведением, был аллерголог по имени Бенджамин Файнгольд, который предположил, что некоторые пищевые добавки, включая красители и искусственные ароматизаторы, могут привести к гиперактивности.

Он формализовал это в популярную, но спорную программу диеты. Хотя некоторые сладкие продукты были запрещены в программе, содержащие красители и ароматизаторы, сахар никогда не был официально запрещен.

Тем не менее, благодаря части диеты Файнгольда, сахар начал становиться плакатом для диеты и гиперактивности.

Только в конце 1980-х годов ученые начали серьезно сомневаться в связи сахара с гиперактивностью.

В 1994 году было обнаружено, что аспартам — искусственный подсластитель, который также был обвинен в индуцировании гиперактивности у детей — не оказывал никакого эффекта на 15 детей с СДВГ, хотя они потребляли в 10 раз больше конфет, чем обычно.

Год спустя, журнал Американской Медицинской Ассоциации опубликовал мета-анализ влияния сахара на поведение детей.

Анализ показал, что сахар не влияет на поведение и когнитивные функции детей.

Однако миф о том, что потребление сахара вызывает гиперактивность, на самом деле не исчез.

Одной из основных причин является эффект плацебо, который может иметь мощные результаты. Идея о том, что вы или ваши дети можете почувствовать последствия от гиперактивности от слишком большого количества конфет, не отличается от того, что вы надеетесь почувствовать от энергетического напитка.


Источники:
https://zen.yandex.ru/media/scienceliferu/sahar-vyzyvaet-giperaktivnost-rushim-mif-5d0bfcd97fc34f00af910adb

Это копия статьи, находящейся по адресу http://masterokblog.ru/?p=38265.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]