Еду нанесут на карту
20.06.2019 342 0 0 davydov-index

Еду нанесут на карту

---
0
В закладки
В России запускается поисковый сервис «Гастрономическая карта» России. В нем примут участие 20 регионов.

Еду нанесут на карту России, проекта, России», будет, «Гастрономическая, карта, Ростуризма, регионов, кухни, которые, города, можно, региональной, карту, проект, Google, нашего, объектов, поэтому, Догузова


Проект будет запущен на базе сервиса Google Maps. Как сообщает пресс-служба Ростуризма, на карту попали объекты гастрономического и агротуризма. Акцент будет сделан на блюда региональной кухни — аутентичные и современные — готовящиеся на базе локальных продуктов. Сервис также предполагает удобный поиск открытых для посещения мест производства региональных продуктов, ферм и винодельческих хозяйств, где, в том числе, можно купить гастрономические сувениры и специалитеты.

Создатели проекта обещают, что сервис будет максимально прост в использовании: чтобы сориентироваться на местности в незнакомом для себя регионе, гостю будет достаточно открыть Google Maps и сделать запрос: «Гастрономическая карта России». По данным Ростуризма, на первом этапе в 20 регионах-участниках федерального проекта «Гастрономической картой России» будет выделено от 2 до 10 объектов. Среди регионов участников — Владимирская, Самарская, Тульская, Костромская область, Краснодарский край, Крым, Карелия, Башкирия, Татарстан, Бурятия, Санкт-Петербург и другие регионы.

Известно, что на столах в отмеченных ресторанах гостям предложат отдельное меню с одноименным названием «Гастрономическая карта России». Оно будет из 4-6 блюд региональной кухни, с рекомендациями сочетаний с местными напитками, а также предложениями деликатесов, традиционных сладостей, которые можно увезти с собой в фирменной упаковке в качестве «съедобного» сувенира.

— Уникальное гастрономическое и продовольственное разнообразие России – большое конкурентное преимущество нашей страны. Разработанные на базе проекта инструменты продвижения регионов в будущем легко трансформируются в доступные сервисы в сфере новой цифровой экономики. Благодаря интеграции в самый известный в мире картографический ресурс Google Maps, в скором времени образуется узнаваемая сеть точек притяжения, как для внутренних, так и для иностранных туристов, — заявила глава Ростуризма Зарина Догузова.

Для разработки и тестирования нового сервиса организаторами цифрового проекта запланирована череда гастрономических мероприятий, которые будут продолжаться до конца 2019 года,

— Рестораны являются топовым запросом на Google-картах как в мире, так и в России — каждую минуту 20 человек в России ищут кафе или ресторан. Нанесением объектов — участников федерального проекта «Гастрономическая карта России» на всемирную карту мы не только попадаем в поле зрения туристов, но и вовлекаем местное население в популяризацию российской региональной кухни, — добавила Зарина Догузова.

Федеральный инновационный проект Ростуризма «Гастрономическая карта России» был запущен в 2017 году, напоминает «РИА Новости». Межотраслевые направления деятельности проекта реализуются при поддержке Минсельхоза, Минпромторга и МИД России.

По словам президента Ассоциации культурно-гастрономического туризма России Марины Полоник, каждый четвертый турист принимает решение о месте своего отдыха, ориентируясь на кухню, при этом россияне все чаще выбирают отдых внутри страны. Как пишет «Российская газета», если пять лет назад число граждан России, отправлявшихся за рубеж и путешествовавших по стране было приблизительно одинаковым, то сейчас две трети перелетов приходится на внутрироссийские направления.

— Привлечение путешественников с помощью национальной кухни выгодно: согласно статистике, не менее 30% всех средств турист тратит на еду. По оценкам экспертов, мировой рынок гастрономического туризма составляет 45 млрд долларов, — подчеркнула Полоник.

Эксперт Марина Никитина уже познакомилась с «Гастрономической картой России»: "В настоящее время мы общаемся с коллегами из других регионов, обсуждаем особенности проекта. Думаю, совсем скоро Ульяновская область будет включена в карту. Не так давно мы предложили и отправили для ознакомления экспертам проекта специальные гастрономические подарки, которые и продают компании на нашего города. Мне новый проект безумно интересен. Мы будем с удовольствием готовить гастросувениры для гостей нашего города".

Эксперт Дмитрий Богданов считает проект очень полезным: "Я являюсь одним из основателей «Ассоциации Рестораторов и Отельеров города Сочи». В свое время вместе с коллегами мы организовали и провели пять гастрономических фестивалей. Сейчас некоторые рестораторы – участники наших фестивалей, работают в проекте «Гастрономическая карта России». В нашей стране есть много интересного в сфере гастрономии, поэтому развивать данное направление нужно. Гастрономия тесно связана с туризмом, поэтому правильно продуманная концепция, может дать хорошую прибыль. К сожалению, проекту не хватает поддержки конкретных персон".

Ну, как-то так.

Все материалы блога с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]