Мюллер рассказал о "невиновности" Трампа
30.05.2019 266 0 0 levik

Мюллер рассказал о "невиновности" Трампа

---
0
В закладки
Сегодня независимый прокурор Роберт Мюллер впервые за два с лишним года дал пресс-конференцию на тему своего расследования по факту вмешательства России в президентские выборы США в 2016 году, и возможного участия в этом сотрудников избирательной кампании президента Трампа. Группа следователей во главе с Мюллером долго разбиралась в этом вопросе, и пару месяцев назад выпустила доклад по итогам расследования. Трамп и его сторонники тогда заявили, что доклад полностью снимает с него все подозрения.

Мюллер рассказал о


Противники Трампа наоборот увидели в докладе множество подтверждений противозаконного поведения президента. Они начали требовать, чтобы Мюллер предстал перед Конгрессом, и ответил на острые вопросы законодателей. Сегодня, во время своей первой пресс-конференции, Мюллер объявил о расформировании своей комиссии, и своей личной отставке, в связи с завершением расследования. И повторил главные тезисы своего доклада на тему невиновности президента (спойлер: Трамп не так невиновен, как ему кажется).

Его доклад состоит из двух томов. Первый сосредоточен на самом вмешательстве России в американские выборы, и возможном участии в этом представителей команды Трампа. Мюллер повторил, что согласно нескольким возбуждённым делам, вмешательство имело место, и заключалось во взломе электронной почты членов избирательной кампании Клинтон, с последующим распространением этой переписки через Викиликс. Кроме этого, частная компания в России использовала поддельные акаунты в соцсетях, которые притворяясь американцами, распространяли дезинформацию среди избирателей в Америке. Мюллер не уточнил, насколько успешным было это влияние на конечные результаты выборов.

Он сказал, что расследование по этой части не нашло достаточно свидетельств преступного сговора между Россией и кампанией Трампа, хотя, согласно докладу, сторонники президента были в курсе того, что российская сторона им подыгрывает.

Второй том доклада касается потенциального воспрепятствования правосудию, а конкретно - самому расследованию, которое начало ФБР, и которое Мюллер продолжил (после того как Трамп уволил главу ФБР). В итоговом тексте доклада команда Мюллера перечисляет несколько инцидентов, которые можно было бы рассматривать именно как вмешательство в правосудие, но в итоге Мюллер не рекомендует заводить дело на президента. Именно это позволило Трампу заявить, что доклад полностью очищает его имя.

Мюллер рассказал о


Однако, в ходе своей пресс-конференции Мюллер повторил и подчеркнул несколько тезисов своего заключения, которые ставят под вопрос утверждения президента (перевод мой, и возможно не совсем точный; полный текст заявления на английском есть тут):
Как написано в докладе, если бы мы в результате расследования пришли к заключению, что президент точно не совершал преступлений, мы бы так и сказали.

Но мы в итоге не сделали заключения на счёт того, совершил ли президент преступление. Это решение объясняется во вступлении ко второй части доклада:

В нашем ведомстве давно существует понимание, что действующего президента в принципе нельзя привлечь к криминальной ответственности. Это противоречит конституции.

Из-за того, что наше расследование проходило под эгидой Минюста, криминальное обвинение президента было заведомо невозможным, и мы этот вариант даже не рассматривали.

. . .

Конституция предусматривает иной процесс, нежели через систему правосудия, чтобы предъявить действующему президенту обвинение в неправомерных поступках.
Последнее утверждение Мюллера явно подразумевает процедуру импичмента, хотя он не говорит этого слова прямым текстом. Процедура непростая, и не все понимают, что означает это слово. Ведь импичмент это слушания по отстранению президента от должности. То есть, вполне возможно, что даже в случае импичмента Трампа не отстранят - так было с Клинтоном. При нынешнем распределении мандатов в Конгрессе такой исход является самым вероятным. Именно поэтому демократы не очень пока спешат запускать этот процесс.

Что до Мюллера, то он добавил, что не хотел бы отвечать на какие-либо дополнительные вопросы, и давать показания помимо того, что написано в его докладе:
Мы очень аккуратно выбирали слова, и наша работа говорит сама за себя. Доклад и есть мои показания.
Что же будет дальше?

Сторонники президента считают всё это расследование "охотой на ведьм", а некоторые заявляют что за этим делом стоит чуть ли не государственная измена. (Кстати, я знаю, что среди моих читателей есть те, кто согласен с такой точкой зрения.)

Сейчас генпрокурор Трампа открыл своё расследование по поводу расследования, в надежде узнать, насколько были соблюдены нормы минюста, и не было ли в действиях ФБР скрытых политических мотивов.

Что до противников Трампа, сомневаюсь, что сегодняшняя пресс-конференция Мюллера их удовлетворит. В его словах они найдут подтверждение того, что президент скорее всего нарушил закон, а дело против него не было открыто исключительно потому, что минюст в принципе не допускает дел против президента. В таком случае призывы к импичменту лишь усилятся.

В интересное время живём, что и говорить...
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]