Воистину: пусть умереть, но услышать.
09.05.2019 329 0 0 sadalskij

Воистину: пусть умереть, но услышать.

---
0
В закладки
Воистину: пусть умереть, но услышать. прозвучала, город, Седьмая, впервые, Элиасберга, оркестра, чтобы, музыкантов, Ленинграде, голода, марта, играть, Шостаковича, потом, августа, точек, измученные, огневых, вражеских, бросили

9 августа 1942 года. В этот день по расчетам гитлеровского командования Ленинград должен был пасть. Были даже заготовлены пригласительные билеты на праздничный банкет в ресторане гостиницы «Астория».
Но в семь часов вечера в Большом зале филармонии зажглись все хрустальные люстры…
5 марта 1942-го Седьмая симфония Шостаковича впервые прозвучала в Куйбышевском театре оперы и балеты в исполнении эвакуированного из Москвы оркестра Большого театра. 29 марта ее исполнили в Москве. Но она не была бы «Ленинградской», если бы не прозвучала в самом блокадном городе.
В Ленинграде попытались собрать прежний оркестр, но в списке музыкантов большая часть фамилий была обведена черным: к этому времени они умерли от голода. Часть имен выживших выделена красным - играть они уже не могли. С трудом собрали 15 очень ослабевших человек. Дирижера оркестра Дома Радио Карла Элиасберга нашли в стационаре для дистрофиков. Привели его под руки: сам он идти не мог. Чтобы восполнить страшные бреши в оркестре, пришлось отзывать людей из военных частей.
Первая репетиция шла сорок минут: у музыкантов не было сил играть, а у дирижера – дирижировать.
И, тем не менее, 9 августа 1942 года Седьмая Симфония Дмитрия Шостаковича впервые прозвучала в Ленинграде. В ослепительном, сияющем зале был аншлаг: измученные, голодные люди на премьеру шли с живыми цветами. Воистину: пусть умереть, но услышать.
Это был большой риск, но в этот день по приказу командующего Ленинградским фронтом Леонида Говорова началась операция, получившая название «Шквал». Всю артиллерию бросили на подавление вражеских огневых точек, чтобы во время исполнения симфонии ни один снаряд не упал на блокадный город.
По воспоминаниям очевидцев, музыканты шатались от голода, одежда на них висела. Многих на концерт привезли из больниц. Жена Элиасберга пожертвовала одной картофелиной, чтобы накрахмалить мужу воротник и манжеты. Что такое картошка в те дни, говорить не надо. Цена жизни.
Музыка транслировалась по громкоговорителям и радио. Она потрясла блокадных жителей, подарив надежду, и шокировала фашистов, осаждавших город.
Флейтистка Галина Лелюхина потом вспоминала:
«Были репродукторы, немцы все это слышали. Как потом говорили, они обезумели. Они-то считали, что город мёртвый».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]