Привез, называется мир… Знаменитая фотография, между прочим
13.04.2019 362 0 0 valerongrach

Привез, называется мир… Знаменитая фотография, между прочим

---
0
В закладки
Привез, называется мир… Знаменитая фотография, между прочим Чемберлен, когда, привез, 1940м, время, соглашения, Германия, ляпнул, Вернувшись, этого, подписания, словам, следующем, пришлось, Польшу, атаковала, немцы, выяснилась, образом, которую


Знаете, кто это на фотографии? Это Невилл Чемберлен, премьер-министр Великобритании. Снимок сделан в тот момент, когда он толкает речь «Я привез вам мир…»

Был лидером Консервативной партии. В молодости, как положено отпрыску серьезного рода, учился в закрытой школе. Занимался бизнесом. Потом, после 45-ти подался в политику. Был мэром в Бирмингеме, потом попал в Парламент, дальше министр в одном министерстве, в другом, в том числе долгое время рулил финансами Соединенного Королевства. В 1937-м стал премьером.

Прославился политикой «умиротворения агрессора». Она привела его к подписанию Мюнхенского соглашения, по которой Германия получала Судетскую область Чехословакии (которую, если честно, чехи в время распада Австро-Венгрии самым наглым образом отжали себе, хотя там жили почти одни немцы).

Вернувшись с подписания этого соглашения, Чемберлен и ляпнул, что он привез всем мир.
Цена его словам выяснилась уже в следующем году, когда Германия атаковала Польшу и пришлось начинать «Странную войну», которая в 1940-м перестанет быть «Странной» и приведет англичан в Дюнкерк, а французов к капитуляции. Впрочем самую жестокую войну в истории Чемберлен не застанет, потому что он был уже тяжело болен и в 1940-м ушел.

А его пост займет Уинстон Черчилль, готовый
«сражаться на пляжах и побережьях».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]