Ешьте лучше из помойки
20.03.2019 310 0 0 varlamov

Ешьте лучше из помойки

---
0
В закладки
Только по официальным данным, за чертой бедности в России живут почти 20 миллионов человек. Чиновники на разных уровнях мухлюют со статистикой, чтобы сэкономить на социальных выплатах и чтобы президент на очередной прямой линии смог рассказать, как выросли реальные доходы россиян.

На самом же деле 9 из 10 россиян приходится постоянно экономить на продуктах. Почти 70% тратят на продукты больше половины своего дохода. При этом 19% тратят на питание две трети, а 7% – практически все заработанные деньги.

У многих просто нет денег на еду, и они пытаются добыть пропитание где придётся. Почему-то в последние годы нормальной стала ситуация, когда наши пенсионеры устраивают потасовку в очереди за просрочкой у помойки супермаркета. В инете всё больше видео на этот сюжет, они уже давно перестали кого-либо удивлять, хотя для всех очевидно, что это ненормально.

И вот в Екатеринбурге нашёлся адекватный человек, который попытался распределять просроченные продукты цивилизованным способом.

Бизнесмен Иван Зайченко недавно открыл супермаркет и решил попробовать оставлять просроченные, но ещё не испортившиеся продукты прямо на магазинной полке вместо того, чтобы отправлять их в мусорный бак:

"Многим, чтобы поесть, приходится копаться в мусорных контейнерах, выгребая просрочненные продукты, выброшенные магазинами. Не знаю, нарушаем ли мы так какие-то законы или нет, но надеюсь, что это хоть кому-то поможет сохранить человеческое достоинство, и при этом остаться сытым. Буду счастлив, если остальные ритейлеры возьмут это на вооружение".
Ешьте лучше из помойки чтобы, продукты, супермаркет, России, просроченные, помойках, россиян, потому, денег, приходится, просрочкой, Facebook, пенсионеры, штраф, придётся, достоинство, больше, супермаркета, тратят, постоянно

Фото: Иван Зайченко / Facebook

Думаете, всё, хеппи-энд? А-ха-ха-ха! Ну что вы, мы же в России!

На специально выделенные полки сотрудники магазина выкладывали битые фрукты, овощи и хлеб, иногда молочку и готовые обеды из кулинарии. Бесплатные продукты должны были лежать там не более суток, но уже за полчаса их разбирали. По словам Ивана, некоторые посетители заходили в супермаркет специально чтобы взглянуть, не появилось ли чего нового на полке с просрочкой.

Ешьте лучше из помойки чтобы, продукты, супермаркет, России, просроченные, помойках, россиян, потому, денег, приходится, просрочкой, Facebook, пенсионеры, штраф, придётся, достоинство, больше, супермаркета, тратят, постоянно


Акция продержалась всего три дня, потому что сегодня в супермаркет нагрянул с проверкой Роспотребнадзор. Вероятно, чиновники не могли допустить, чтобы кто-то получал списанные продукты не из мусорного контейнера, а цивилизованным способом. Права на личное достоинство у российских пенсионеров нет.

Теперь бизнесмену грозит штраф в размере от 100 до 300 тысяч рублей.

Facebook post

Руководитель управления Роспотребнадзора по Свердловской области Дмитрий Козловских уже заявил, что просроченные продукты запрещено реализовывать на любых условиях, и пообещал не только штраф, но и "приостановку деятельности предприятия".

Полку со списанными товарами из магазина точно уберут, потому что у владельца супермаркета нет денег, чтобы постоянно оплачивать подобные штрафы. Так что малоимущие пенсионеры вновь отправятся искать еду на помойках!

У этой проблемы есть два решения, временное и долгосрочное. Временное – внести в законодательство изменения, которые позволили бы магазинам бесплатно раздавать неопасную просрочку, типа того же хлеба или фруктов нетоварного вида. Долгосрочное – радикально улучшить благосостояние граждан, чтобы им не приходилось добывать еду на помойках супермаркетов. Но для современной России важнее ВПК и мегапроекты, чем борьба с бедностью, так что старикам придётся подождать несколько лет. Совсем скоро они будут работать до самой своей смерти, и проблема голодного существования на одну пенсию исчезнет сама собой!
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]