Равноденствие еще не наступило, а день уже больше 12 часов
20.03.2019 479 0 0 masterok

Равноденствие еще не наступило, а день уже больше 12 часов

---
0
В закладки
Равноденствие еще не наступило, а день уже больше 12 часов равен, минут, когда, Солнце, часов, марта, горизонта, Москве, самом, момент, видит, длиннее, несколько, света, заход, горизонтом, Солнца, будет, солнечного, солнечным


Все знают, что весеннее равноденствие произойдет 21 марта в 0:58 по московскому времени, когда Солнце будет находиться прямо над экватором. Именно тогда день должен равняться ночи. Но есть такой интересный факт, оказывается, в эти сутки день не равен ночи. Например, сегодня в Москве день равен 12 часам и 5 минутам.

Знаете почему?

Восход в Москве 21.03.2019 — 6:30, а заход — 18:44. Долгота дня: 12 часов 14 минут. Получается, что 21 марта день будет уже почти на полчаса длиннее ночи!

А момент, когда день равен ночи, на самом деле происходит за несколько дней до указанной даты. В частности, в Москве день был равен ночи вчера, 18 марта (12 часов 00 минут).

Прежде всего, Солнце представляет собой диск, а не точечный источник света. Поэтому восход Солнца — это момент, когда верхний край солнечного диска поднимается над горизонтом, а заход —- когда тот же край опустится ниже горизонта. Прохождение солнечным диском линии горизонта (от края до края) занимает несколько минут.
Картина дополняется оптическим эффектом преломления солнечного света атмосферой. Наблюдатель видит, как Солнце начинает показываться над горизонтом, хотя на самом деле оно еще находится ниже горизонта. Аналогично при заходе Солнца: оно уже скрылось, но наблюдатель его еще видит.

Из-за сочетания этих двух факторов день равноденствия длится на 10–15 минут длиннее 12 часов (в зависимости от широты).
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]