Под хруст советских сушек
08.03.2019 354 0 0 skif-tag

Под хруст советских сушек

---
0
В закладки
Помните, ещё совсем недавно предметом насмешек были те, кто идеализирует царские времена, рассказывая о том, какая процветающая, высокоразвитая была Российская Империя до переворота 1917 года. Который погрузил страну во тьму на долгие десятилетия.
И контраргумент звучал так - а с чего это вы воображаете себя боярином, дворянином, помещиком?
А крепостным крестьянином не хотите себя представить? Или фабричным рабочим?
Острые на язык оппоненты нарекли это течение "хрустом французской булки"...

Не собираюсь вступать в заочный спор ни с одной ни с другой стороной. Вероятно и у тех и у других есть свои резоны. Я же хотел отметить другое.

Сейчас, когда советское прошлое стало приобретать черты фантомных воспоминаний людей либо несильно "зацепивших" этот период, либо не заставших его вовсе, когда люди, успевшие пожить в советское время, сегодня достигли возраста дружбы с Альцгеймером, можно говорить о новом феномене, который условно назовём "хруст советской сушки".

В любом интернет-споре обязательно находится персонаж, утверждающий, что до 80-х годов прилавки были полны, квартиры всем давали бесплатно...
Но это такая термальная стадия совкодрочерства, есть и "объективисты", которые признают и перебои с ТНП, и многие язвы на здоровом советском теле, но при этом утверждают, что при желании жить в стране советов было легко и сытно.
Обычно папа и мама у них были простыми врачами и инженерами, при этом папа-инженер, не желая получать стандартные 130 целковых в месяц, переходил на рабочую сетку, получая 350-400 рублей. Мама по профсоюзной линии без проблем брала путёвки, побывав в Чехословакии, ГДР и даже...Австрии. Сам имярек каждый год отдыхал в Артеке.
Продукты семья покупала без всяких проблем в коопторге и на рынке, и это были продукты невероятно качественные, одевались в замечательные одежду и обувь советского производства, которые без проблем можно было купить в магазине, потому что глупцы гонялись за импортом, не понимая, что он сильно уступает в качестве натуральным хлопчатым и шерстяным советским изделиям.
После Артеков и физико-математической школы наш герой поступил и закончил какой-нибудь Политех, и даже успел пару лет поработать в местном НИИ, где его застала злодейка-перестройка.
И жизнь пошла под откос...
Сегодня товарищ живёт в просторной квартире, под окнами стоит какой-нибудь корейский кроссовер, сын работает в Москве, дочка замужем и живёт где-нибудь в Чехии.
Казалось бы, чего же боле?
Но человек отчего-то убеждён, что в СССР его жизнь сложилась бы много лучше.
Вот с чего? Он видит себя в кресле министра или хотя бы директора того самого НИИ?
Да с какого перепугу, если бы ему, как и папе, пришлось бы идти за станок?
Почему никто из фантазёров не видит себя работником фабрики, с очередью на ведомственное жильё длиною лет в 15?
Или инженером с окладом 130 рублей?
Человеком, которому отказали в выездной визе без объяснения причин?
Не видит свою жену в унизительной очереди за туалетной бумагой? Себя, пресмыкающимся перед продавцом в магазине "Автозапчасти"?
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]