Российская снайперская винтовка последнего поколения: реактивная и автоматизированная
03.03.2019 638 0 0 braille-teeth

Российская снайперская винтовка последнего поколения: реактивная и автоматизированная

---
0
В закладки
Еще со времен Левши оружейники Тулы удивляют своей изобретательностью и мастерством. На этот раз стало известно, что конструкторы тульского КБ приборостроения имени Шипунова (КБП) приступили к разработке системы дистанционного прицеливания для реактивной снайперской винтовки последнего поколения. Проект получил рабочее название «Фломастер».

Российская снайперская винтовка последнего поколения: реактивная и автоматизированная прицеливания, будет, винтовки, оружия, реактивной, стрельбы, автоматического, винтовка, комплекс, автономный, «Фломастер», моторыредукторы, войск, километров, привод, беспилотной, опытного, снайперской, наведения, конструкторы


Этот дистанционный автономный комплекс наведения предназначен для автоматического прицеливания, в принципе, любого типа оружия. В состав системы входят управляющий процессор и моторы-редукторы вертикального и горизонтального прицеливания. При этом команды поступают с телевизионного блока сопровождения. Таким образом, телевизионная система обнаружения отвечает за координаты цели и построения общего вектора прицеливания, моторы-редукторы перемещают ствол винтовки в положение захвата мишени по обеим осям.

На данный момент автоматический привод «Фломастер» существует только на уровне концепта. После производства на базе КБП опытного образца разработчики приступят к его испытаниям вместе с винтовкой. Тестовые стрельбы будут проводиться в самых разных условиях видимости при температурном разбросе от -50 до +60 градусов.

Автоматический привод прицеливания нужен, прежде всего, для реактивной снайперской винтовки потому, что человек стрелять из неё все равно не сможет. Планируется, что винтовка будет 12-14-миллиметрового калибра с боеприпасами повышенной мощности и дальностью стрельбы на порядок больше, чем у всех современных аналогов. Соответственно, отдача при выстреле будет чрезмерна даже для опытного натренированного снайпера, несмотря на то, что часть пороховых газов будет отводиться в сторону.

Неудивительно, что реактивной винтовке потребовался автономный комплекс автоматического прицеливания и ведения огня. Согласно предварительным оценкам специалистов КБП, начальная скорость «Фломастера» будет не менее тысячи метров в секунду, при этом дальность стрельбы порядка 5-7 километров. А с расстояния до двух километров бронебойными патронами из винтовки можно будет подбивать легкобронированную технику потенциального противника.

Последняя тенденция на мировом рынке оружия – это разработка военной беспилотной техники и оружия для всех родов войск. Для авиации создали дроны, для морфлота – безэкипажные подлодки и надводные суда. Над созданием беспилотной бронетехники сейчас работают конструкторы и инженеры отечественного танкостроения. Реактивная снайперская винтовка с автоматическим приводом прицеливания и наведения вполне может стать первым образцом роботизированного оружия сухопутных войск, частей ССО и спецназа России.
источник
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]