В этот день… 25 февраля – 3
25.02.2019 713 0 0 shatff

В этот день… 25 февраля – 3

---
0
В закладки
О патентах, изменивших мир – 2: Томас Дэвенпорт и его электромотор

…Сегодня мы вспоминали Самюэля Кольта и его исторический патент на револьвер… так вот – по совпадению, день в день (и ровно через год после Кольта) другим американцем будет получен другой патент со сложным названием «Усовершенствование в двигательной технике с помощью магнетизма и электромагнетизма».

В этот день… 25 февраля – 3 Дэвенпорт, патент, Кольта, февраля, Иглесиас, никто, Хулио, Томаса, насчёт, получен, через, будет, подмышку, изделие, самоучка, штуки, патентовать, …Нимало, смутившись, берёт


…Есть мнение, что на самом деле Кольт лично ничего не изобретал – а вот насчёт авторства Томаса Дэвенпорта сомнений, как будто, никто не высказывает – хотя тот был всего лишь деревенским кузнецом. (В возрасте четырнадцати лет Тома, восьмого ребёнка из многодетной семьи, пристроят обучаться этой профессии – а к двадцати трём он женится и организует собственное дело).

…Нелёгкий труд каким-то образом совмещался у Томаса с непреодолимой тягой к самообразованию – молодой человек постоянно читает научные журналы, и, в конце концов, наталкивается на описание технической новинки, изменившей всю его жизнь – электромагнита. Электричество в те времена было экзотикой – очарованный чудесными свойствами девайса,  кузнец находит денег на его покупку, и принимается экспериментировать…

…Не вдаваясь в детали, сообщим результат: через пару лет Дэвенпорт сделает первый в истории электромотор… а впридачу демонстрационный электровоз (этакую детскую железную дорогу примерно метрового диаметра)  – и отправится за патентом! …Впрочем, инноватора завернут – по вполне бюрократической причине: это была первая электрическая машина, представшая перед взорами комиссии… никто просто понятия не имел, как такие штуки патентовать!..

…Нимало не смутившись, самоучка берёт изделие подмышку – и отправляется в турне по учебным заведениям, собирая восторженные отзывы. (В знаменитом Ренселеровском политехе прототип даже купят – так что для повторного визита к чиновникам придётся сделать вторую модель. К несчастью, она сгорит при пожаре… неутомимый Дэвенпорт изготовит третью!..)

В этот день… 25 февраля – 3 Дэвенпорт, патент, Кольта, февраля, Иглесиас, никто, Хулио, Томаса, насчёт, получен, через, будет, подмышку, изделие, самоучка, штуки, патентовать, …Нимало, смутившись, берёт


P.S. …Итак, 25 февраля 1837 года вожделенный патент будет получен – увы, как выяснится, изобретатель опередил своё время… Невзирая на поднятую прессой шумиху насчёт «научной революции», до практического применения своего открытия Дэвенпорт не доживёт – и, в отличие от Кольта, так и не станет мультимиллионером... Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 25 февраля 1973 года родился Хулио Хосе Иглесиас Прейслер, более известный публике, как Хулио Иглесиас младший – успешный испанский певец.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]