Это теперь профессионалы говорят, что его рисунки гениальны...
02.02.2019 369 0 0 sadalskij

Это теперь профессионалы говорят, что его рисунки гениальны...

---
0
В закладки
Это теперь профессионалы говорят, что его рисунки гениальны... быстро, халат, несколько, пишет, мечтал, февраля, накануне, похорон, Михалкова, Штольца, Друзья, мастерских, гробу, Юрочке, Выставка, прикрыли, подстарили, сыграл, театра, сшили

Мы мало придавали значения его рисункам: ну пишет и пишет. В "Современнике" Юра рисовал всех подряд - актеров, уборщиц, билетеров, вахтеров, осветителей. Рисовал быстро, раздаривал еще быстрее. Это теперь профессионалы говорят, что его рисунки гениальны, что Юра был художником от Бога.
А он мечтал о выставке.
30 лет назад, в январе 1989-го Юра готовил эту первую в своей жизни персональную выставку. Очень ждал ее, радовался, как ребенок, всех зазывал. Она должна была открыться 6 февраля в доме-музее Ермоловой на Тверском бульваре. Но в этот день мы отправились на Ваганьково к Юре на похороны - 2 февраля он умер.
...Скорая в ту ночь приехала быстро, но, кроме йода и бинтов, на борту машины ничего не оказалось. Вызвали вторую бригаду врачей. Тогда гости еще шутили…
Вторая бригада была оснащена по полной программе. Без долгих разговоров огромной иглой ввели в сердце препарат, несовместимый с алкоголем.
Смерть наступила мгновенно.
В гроб ему положили темно-бордовый "обломовский халат", как символ несбывшейся мечты - Юра всю жизнь мечтал о роли Обломова, хотя сыграл Штольца у Михалкова. Друзья накануне похорон сшили халат, в мастерских театра подстарили и прикрыли им в гробу Юрочке ноги.
Выставка все же состоялась, и не одна - после его смерти двоюродная сестра организовала турне картин по стране. Правда, лишь с тем, чтобы собрать деньги на памятник.
А сейчас из тысяч рисунков Юры Богатырева остались единицы: всего восемь в музее Бахрушина и несколько у друзей - у тех, кто сохранил их на память. Есть и у меня в архиве несколько моих портретов. Судьба остальных работ Юры неизвестна…
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]