Блокадный узор
27.01.2019 315 0 0 sadalskij

Блокадный узор

---
0
В закладки
Блокадный узор после, Адамовна, просто, Яцкевич, фарфора, вскоре, блокаде, умерла, представил, завод, фарфоровый, Ломоносовский, сеткой», самые, творения, лучшие, выставка, «Кобальтовой, Сервиз, Брюсселе

Кобальтовая сетка. Самый известный узор ленинградского фарфора, визитная карточка ЛФЗ.
Он появился вскоре после снятия блокады в 1944 году, и это был не просто геометрический орнамент. Художница Анна Яцкевич, автор знаменитого синего логотипа ЛФЗ, расписала сеточкой сервиз «Тюльпан» скульптора Серафимы Яковлевой в память о блокаде. Рисунок перекликался с росписью сервиза «Собственный», принадлежавшего императрице Елизавете I. Но сама Анна Адамовна всегда говорила: ее роспись - это воспоминания о блокаде. О заклеенных крест-накрест окнах домов и перекрестном свете прожекторов, освещавших небо блокадного Ленинграда. В ту самую страшную зиму 1942-го от голода умерла ее мама и родная сестра…
Первоначально этот узор должен был быть золотым, но Анна Яцкевич перекрасила его в синей гамме. Таким он и вошел в историю.
В 1958 году в Брюсселе прошла Всемирная выставка, где Ломоносовский фарфоровый завод (ЛФЗ) представил самые лучшие свои творения. Сервиз с «Кобальтовой сеткой» для выставки специально не готовился, с момента его создания прошло уже 14 лет, и он просто входил в ассортимент завода. Но неожиданно именно он получил Главный приз - Золотую медаль.
К сожалению, Анна Адамовна не дожила до триумфа своего узора. Она, как и многие блокадники, умерла вскоре после войны, так и не узнав, что ее рисунок стал символом советского фарфора...
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]