Facebook выпиливает живые аккаунты, но акки-боты там плодятся и размножаются
25.01.2019 339 0 0 braille-teeth

Facebook выпиливает живые аккаунты, но акки-боты там плодятся и размножаются

---
0
В закладки
Американская соцсеть Facebook в прошлом году пережила череду громких скандалов и, надо отметить, еле выжила после этого. Репутация компании Марка Цукерберга серьезно пострадала, а рыночная капитализация её активов упала до десятилетних минимумом. Оно и понятно: сливы персональных данных в ФБ, безосновательные массовые блокировки аккаунтов фейсбучной админкой и политическая цензура личных материалов пользователей никому в мире не пришлись по душе.

Facebook выпиливает живые аккаунты, но акки-боты там плодятся и размножаются Фейсбука, аккаунтов, пользователей, платформы, Фейсбук, живых, больше, прошлом, американской, Instagram, который, потому, Цукерберг, Цукерберга, может, Марка, стали, PlainSite, Facebook, этого


На днях очередное сенсационное исследование о Фейсбуке опубликовал независимый исследовательский центр PlainSite, возглавляемым Аароном Гринспеном. По мнению экспертов центра, почти половина аккаунтов американской социалки – это фейки и боты. При этом отец-основатель ФБ Марк Цукерберг об этом хорошо осведомлен, но постоянно врет общественности и совету директоров айти-гиганта, завышая цифры живых подписчиков своей платформы.

Неудивительно, что админка Фейсбука плодит акки-боты: им же надо как-то восполнять те тысячи и десятки тысяч аккаунтов, которые они беспочвенно забанили лишь потому, что они казались им якобы подозрительными или хакерскими. Особенно много было закрыто страничек пользователей из России, потому что юзер-россиянин априори или кибервзломщик, или агент ГРУ аки российские отравители британских Скрипалей.

При этом финансовое положение Фейсбука явно пошатнулось тоже. Если Цукерберг завышает цифры живых пользователей соцсети на 50%, что следует из достаточно правдоподобного и тщательно проработанного доклада PlainSite, то дела у детища Марка действительно плачевные. Получается, что Фейсбук – это мыльный пузырь, который может лопнуть в любой момент. Хотя силовые структуры США, естественно, прикроют свою карманную IT- структуру в суде или в любых других правоохранительных инстанциях Америки.

Да и ключевые сотрудники не покидают организацию просто так. А в прошлом году из ФБ друг за другом ушли все создатели популярных в виртуальном мире сервисов таких, как WhatsApp, Instagram и Oculus. Брайан Эктон и Ян Кум, бывшие владельцы платформы WhatsApp, и Майк Кригер с Кевином Систромом из Instagram так и не смогли сработаться с Цукербергом, который основательно лег под американские спецслужбы, введя на всех ресурсах Фейсбука самую настоящую политическую цензуру.

С другой стороны, разгневанные хамским отношением модераторов платформы к себе юзеры Фейсбука сами стали закрывать свои странички в социальной сети. Причем тренд #DeleteFacebook не сбавляет обороты, а наоборот все крепнет. Из Facebook стали выпиливаться не просто по отдельности или небольшими группами, но целыми компаниями типа завода Илона Маска SpaceX или мужского журнала Playboy в полном составе.

Помимо этого, все больше беспричинно забаненных пользователей подают на Фейсбук иски в суды по всему миру. И многие из них выигрывают такие дела, получая денежные компенсации за моральный ущерб, нанесенный им непробиваемыми модераторами ФБ. Есть даже прецедент, когда француз засудил фирму Цукерберга прямо в парижском суде, т.е. даже не обращаясь в калифорнийскую судебную инстанцию, которая, как правило, рассматривает юридические претензии к американской айти-корпорации.

Фейсбук переживает реально плохие времена. Еще чуть-чуть, и этот интернет-колосс на глиняных ногах может рухнуть в финансовую пропасть. На этом ресурсе фейковых аккаунтов осталось больше, чем живых. Следовательно, живые деньги покинут эту айти-корпорацию тоже. Так называемые законы Мерфи в действии, ничего не попишешь.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]