Зачем Газпром договаривается с Нафтогазом по транзиту?
22.01.2019 441 0 0 masterok

Зачем Газпром договаривается с Нафтогазом по транзиту?

---
0
В закладки
Зачем Газпром договаривается с Нафтогазом по транзиту? хочет, через, Украину, стороны, транзит, будет, только, сторона, миллиарда, прокачивать, читай, равно, заявил, Витренко, Миллер, транзиту, переговоры, Газпром, Брюсселе, давайте


Вот если посмотреть на это все далеко со стороны, то картина получается совершенно феерическая. Сторона, которая обвиняет другую в военной агрессии, закидала ее судебными претензиями на десятки миллиардов долларов, арестовывает (или точнее хочет арестовать) активы второй стороны по всему миру, всячески воинственно и агрессивно ведет себя в СМИ - хочет заставить эту вторую сторону продолжать прокачивать газ и платить деньги первой стороне (читай покупателю). Не важно, хочет или нет вторая сторона (читай продавец) - качай и плати, или можете не качать, но платите. Любой здравый человек скажет, что это какая то фантастика и так не бывает в современном мире и современной экономике. Продавец хочет продает, а хочет не продает. Покупатель хочет покупает, а хочет не покупает. Но видимо мы живем во времена слома всякой логики как в политике, так и в экономике.

Вот что можно при таких условиях обсуждать? А я вообще то догадываюсь, зачем вчера в Брюсселе Газпром пришел на переговоры по транзиту газа с РФ и ЕК.

Это при том, что украинская сторона же просто издевается над Газпромом. "Нафтогаз" готов снизить сумму иска к "Газпрому" в случае подписания нового транзитного контракта, заявил исполнительный директор украинской госкомпании Юрий Витренко.

"В таком случае наш иск будет не на 12 миллиардов, а только на 2 миллиарда долларов. Потому что 2 миллиарда - это все равно та доля расходов, которые не покрываются сейчас по текущему тарифу. Даже без ускоренной амортизации ГТС", - заявил Витренко, которого цитирует агентство "Укринформ".

И все равно Газпром на переговорах...

Зачем Газпром договаривается с Нафтогазом по транзиту? хочет, через, Украину, стороны, транзит, будет, только, сторона, миллиарда, прокачивать, читай, равно, заявил, Витренко, Миллер, транзиту, переговоры, Газпром, Брюсселе, давайте


Глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев назвал прошедшие переговоры интересными, настроен сдержанно оптимистично. Глава Минэнерго РФ Александр Новак назвал конструктивной прошедшую в Брюсселе в понедельник трехстороннюю встречу по транзиту газа между Россией, Украиной и Еврокомиссией, отметив, что стороны будут еще работать на экспертном уровне, а в мае продолжат консультации на уровне министров.

Хорошо бы, если все это только ради одного - потянуть время. Помните я писал - Транзит газа через Украину надо оставить. Надеюсь это все именно по этому плану.

Надо достроить "Северный поток - 2", а Европа и США постоянно зудят про транзит через Украину. Ну давайте пообещаем, что будет, давайте годик другой покачаем так чего нибудь. Может потом та труба и развалиться сама или кран перекрыть никогда не поздно.

"Новый контракт на транзит российского газа через Украину после 2019 года должен быть коммерчески привлекательным, а маршрут - конкурентоспособным" - еще раз уточнил Миллер

Представители российской стороны даже из вежливости не старались показать хоть какую то заинтересованность в результатах переговоров.
Более всего свою апатию к происходящему не скрывал Миллер, предложив тупо продлить текущий на год, и то если будет для этого газ.

И это не только из за Северного потока, это и из за Турецкого потока.

Ввод в строй сербского участка «Турецкого потока» состоится до конца апреля 2020 года. Там сейчас модернизируют ПГХ и сделали все что нужно по территории Сербии. Все это позволит прокачивать из Болгарии в Венгрию 10 млн кубов в день. И даст сербам 3,5 млн кубов на собственные нужды а также еще и деньги за транзит.

А вот транзит через Украину сделает окончательно лишним.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]