Раскол Украинской православной церкви
12.12.2018 434 0 0 nikitskij

Раскол Украинской православной церкви

---
0
В закладки
Раскол Украинской православной церкви Рождество, Украине, обойдется, декабря, православной, церкви, раскол, отмечают, новый, начнут, Константинопольском, праздновать, которому, календарь, действует, Патриархате, Новоюлианский, празднуется, частности, могут


Согласно опросам, 60% граждан России не волнует раскол Украинской православной церкви (УПЦ). Тема сложная, и если правильно понимаю, к сожалению, начинается тот самый раскол православия, против которого так долго боролись прежде – и странно, что ему так или иначе содействует Вселенский Патриархат…

Напомню, режим Порошенко перешел в последнюю стадию подготовки так называемого объединительного собора, который намечено провести 15 декабря в Софийском соборе Киева. На нем должны провозгласить создание автокефальной поместной православной церкви на Украине, утвердить ее устав и избрать предстоятеля. Накануне глава Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Грицак заявил, что церковные споры могут привести к войне.

Надеюсь, обойдется без войн, но без инсинуаций точно не обойдется. В частности, дело может дойти до того, что Рождество на Украине начнут праздновать на новый лад. В Константинопольском Патриархате действует Новоюлианский календарь, по которому Рождество празднуется 25 декабря. Так же отмечают протестанты и почти все католики. А в большинстве православных церквей, за исключением совсем некоторых, Рождество, как известно, 7 января. Выходит, если на Украине всё-таки будет создана Поместная украинская православная единая церковь, то её верующим придётся отмечать великий праздник в другой день, ломая все традиции?
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]