Телеведущего Сергея Брилева требуют исключить из Общественного совета при Министерстве обороны
30.11.2018 502 0 0 bmpd

Телеведущего Сергея Брилева требуют исключить из Общественного совета при Министерстве обороны

---
0
В закладки
Как сообщает газета "Ведомости", политик Алексей Навальный потребовал исключить телеведущего ВГТРК Сергея Брилева из состава Общественного совета при Министерстве обороны Российской Федерации. Соответствующее заявление Министру обороны Сергею Шойгу Навальный опубликовал в Twitter.

Телеведущего Сергея Брилева требуют исключить из Общественного совета при Министерстве обороны Брилев, Навальный, британского, также, ВГТРК, внимание, расследование, попросил, отметил, опубликовал, Телеведущий, борьбы, коррупцией, Навального, подданства, подтвердил, Шойгу, приобретена, Минобороны, ноября


Телеведущий ВГТРК Сергей Брилев (с) ВГТРК

Навальный попросил Шойгу обратить внимание на расследование основанного им Фонда борьбы с коррупцией о телеведущем, а также на то, что Брилев сам подтвердил наличие британского подданства. Согласно российскому законодательству человек с двойным гражданством не может быть членом Общественного совета Минобороны, следует из заявления Навального. Он ссылается на положение об этой организации, которое регламентируется федеральным законом об общественной палате. Политик попросил провести проверку о том, как Брилев оказался в совете, принять меры к включившим его туда, а также результаты проверки передать в Следственный комитет и прокуратуру.

Навальный 22 ноября опубликовал расследование ФБК под названием «Путинский пропагандист – подданный королевы Британии», в котором сообщалось о наличии британского подданства у Брилева и его жены. Как говорилось в расследовании, она также владеет квартирой в Лондоне стоимостью 700 000 фунтов стерлингов, которая была приобретена без займов и ипотеки.

Сам Брилев 27 ноября в Facebook подтвердил, что у него есть британское гражданство. Об этом, по его словам, известно его работодателям. Квартира приобретена на средства, источники которых прозрачны и хорошо известны соответствующим финансовым и налоговым органам, подчеркнул Брилев. Он отметил, что никаких законов не нарушил. «Подтвердились мои опасения: расследовательские таланты Алексея Навального сильно преувеличены», – написал Брилев. При этом он отметил, что у его жены британского гражданства нет.

Телеведущий не является госслужащим, поэтому никакие ограничения, как и на других неслужащих, не распространяются на него, отмечал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. При этом Фонд борьбы с коррупцией уже обращал внимание на то, что Брилев входит в Общественный совет при Минобороны, что позволяет ему посещать учения и обращаться с запросами в воинские части.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]