Facebook в России работает не по правилам: ГД РФ оценила перспективы его блокировки в Рунете
30.11.2018 401 0 0 braille-teeth

Facebook в России работает не по правилам: ГД РФ оценила перспективы его блокировки в Рунете

---
0
В закладки
В последнее время Facebook прошел через череду громких скандалов: тут тебе и утечки личных данных миллионов пользователей американской соцсети по всему миру, и безосновательная блокировка миллионов аккаунтов якобы подозрительных пользователей, особенно из России. Но самым возмутительным являются множественные свидетельства бывших сотрудников ФБ о том, что Цукерберг плотно сотрудничает с силовыми структурами США, сливая им фейсбучные базы данных напрямую в дата-центры Лэнгли.

Facebook в России работает не по правилам: ГД РФ оценила перспективы его блокировки в Рунете пользователей, российском, Фейсбук, услуг, данных, американской, является, полностью, России, своих, Рунете, миллионов, Цукерберга, медийных, адрес, компании, стороны, российских, вопросам, позиции


Вдобавок к этому обычная рабочая практика Фейсбук нарушает ряд пунктов российского законодательства по масс-медиа и телекоммуникациям. Начать с того, что данные российских пользователей не всегда хранятся на территории РФ, что является обязательным требованием для всех поставщиков медийных услуг в Рунете. Роскомнадзор не раз предъявлял требования к ФБ с целью удалить нежелательный контент со своих дискуссионных площадок.

Но руководство ФБ, как привило, просто игнорирует претензии в свой адрес. Поэтому в России все чаще поговаривают о возможной блокировки работы этой американской социалки в российском сегменте всемирной паутины. Многие российские пользователи поддерживают этот шаг, после того как миллионы страниц отечественных юзеров были беспричинно заблокированы со стороны фейсбучной админки.

Помимо этого на лицо политическая ангажированность компании Цукерберга американским истеблишментом и её неафишируемая аффилированность с ЦРУ и АНБ. Фейсбук точечно блокирует аккаунты неугодных политической власти США общественных деятелей и медийных персонажей. Так, недавно модераторы ФБ закрыли страничку украинского блогера Анатолия Шария, который критически относится к происходящему в Незалежной, выступая с пророссийской позиции по вопросам внутренней и внешней политики президента Порошенко.

Еще одной немаловажной претензией к Фейсбуку со стороны российской законодательной базы является обвинение в адрес компании Цукерберга в уклонении от уплаты налогов в казну РФ. Фейсбук получает немалую прибыль от контекстной рекламы в Рунете, но ни процента не платит с подобных заработков в российское казначейство. Спрашивается, а почему нет?

Дело дошла уже до того, что депутаты Госдумы РФ оценили возможные шаги по тотальной блокировке Фейсбука в российском секторе Интернета. И их решение достаточно ожидаемое и полностью законно оправданное. Если ФБ не перенесет все базы данных российских пользователей на сервера в пределах страны, а так же не выполнит ряд других требований, то эта социальная сеть из США будет полностью закрыта для предоставления своих услуг на российском рынке телекоммуникационных услуг. Справедливо, давно пора.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]