Как СССР пыжился перегнать Америку.
02.11.2018 387 0 0 maxim-nm

Как СССР пыжился перегнать Америку.

---
0
В закладки
Как СССР пыжился перегнать Америку. Америку, лучше, перегнать, только, жизни, больше, догнать, чтобы, стали, Подписывайтесь, советской, который, производству, которые, стране, будем, получилось, друзья, населения, пыжился


Так, друзья, сегодня будет пост на интересную и важную тему — как все годы своего существования СССР пыжился перегнать США по каким-то там показателям. По мнению советского правительства, если бы СССР обошел по количеству выплавляемой стали на душу населения Америку — то это однозначно означало бы, что советские граждане живут лучше американцев. Вот такой в СССР был индекс счастья)

Многие граждане действительно верили в эти россказни большевиков, что вот стоит нам только обойти Америку по количеству удобрений на полях — как мы тут же будем жить лучше американцев, и сразу же наступит Коммунизм и всё будут давать бесплатно. И что самое смешное — многие современные политики вновь поднимают на знамёна эту совковую риторику о каких-то там "гонках" с Америкой.

Итак, в сегодняшнем посте — рассказ о том, как все годы своего существования СССР пыжился перегнать Америку. Обязательно заходите под кат, ну и в друзья добавляться не забывайте)

С чего всё началось.

Как СССР пыжился перегнать Америку. Америку, лучше, перегнать, только, жизни, больше, догнать, чтобы, стали, Подписывайтесь, советской, который, производству, которые, стране, будем, получилось, друзья, населения, пыжился


Многие приписывают начало "гонок с проклятой Америкой" временам Хрущёва, но на самом деле всё случилось несколько раньше — спецолимпиада началась ещё при вечно живом Ленине, который ещё при жизни нередко выкрикивал перлы вроде "плох тот русский рабочий, который не надеется догнать и перегнать своего американского собрата!".

На самом деле большинство рабочих думало о благосостоянии своей семьи и о том, как бы сделать жизнь своих детей лучше, но Ленин постоянно приписывал им какое-то бредовое содержание собственной головы — что кстати отлично выражено в антиутопии Платонова "Котлован" фразами, пародирующими ленинское мышление, например: "Он приказал окружающим мобилизовать колхоз на похоронное шествие, чтобы все почувствовали торжественность смерти во время развивающегося светлого момента обобществления имущества."

В общем, началась гонка ещё при Ленине, а затем её подхватил и великий мелиоратор и языковед. На пленуме ЦК ВКП(б) в 1933 году он заявил, что "Россия по своему политическому строю догнала передовые страны", и что мол осталось догнать по всему остальному — и дело будет в шляпе. Репрессивный ГУЛАГ, так сказать, построили, а теперь надо построить всё остальное.

Однако с остальным было неважно — советская экономика, построенная на принудиловке, репрессиях, реквизиции имущества и уничтожении голодом всех несогласных, не могла нормально развиваться — практически по всем экономическим показателям, начиная от уровня зарплат и заканчивая уровнем потребления белка на душу населения, СССР отставал от развитых стран. Большинство техники и станков СССР продолжал закупать в США и других развитых странах — вплоть до оборудования по производству котлет и мороженого.

В общем, хорошо получилось только с ГУЛАГом. При работе в архивах с ГУЛАГовскими документами 1930-х годов, архивариусы предупреждают работающих в архиве, чтобы те не удивлялись, что многие документы написаны обгрызенным карандашом и невероятными каракулями — в стране не было ни чернил, ни нормальных писарей, и в стране исправно работал только конвейер по отправке людей в лагеря и расстрельные камеры.

Хрущёв, гонки и кукуруза.

Как СССР пыжился перегнать Америку. Америку, лучше, перегнать, только, жизни, больше, догнать, чтобы, стали, Подписывайтесь, советской, который, производству, которые, стране, будем, получилось, друзья, населения, пыжился


Никита Сергеевич понял, что при Сталине страна перевыполнила план по изобличенным японским шпионам за 1000 лет вперёд, и решил было заняться экономикой. 22 мая 1957 года Хрущёв объявляет, что мы догоним и перегоним Америку за три года по производству мяса, молока и масла. Как и все другие малообразованные большевики, Никита Сергеевич не замечал преимуществ американского образа жизни в целом, а видел какие-то отдельные детали — мол, будем делать мяса больше, чем американцы — значит, и будем жить лучше, чем они!

Закончилось все эти гонки очень смешно. В декабре 1959 года первый секретать Рязанского обкома партии Алексей Ларионов отчитался — ваш план, Никита Сергеич, выполнен! Мы перевыполнили план по мясу в 3,8 раза! За это достижение Ларионову повесили звезду героя соцтруда. А теперь смешное — фактически никакого мяса больше не стало, просто Ларионов запретил держать скотину в подсобных хозяйствах — её всю пустили под нож в зачет "госплана", в том числе молочных коров и молодняк — чем фактически уничтожили будущее животноводства в области.

Кроме того, агенты Ларионова ездили по соседним областям и скупали скотину, чтобы сдавать её как выращенную в хозяйствах Рязанщины, уничтожив животноводство и там — как говорится, сгорел сарай, гори и хата. Итог — план перевыполнен в 3,8 раза, но стали ли от этого люди жить лучше? Подумать над этим вопросом я попрошу всех любителей СССР — уверен, пусть не с первой попытки, но у них получится найти верный ответ.

Для "перегонки Америки" Хрущёв затеял множество и других прожектов, которые закончились примерно так же. Широко разрекламированная кукурузная кампания закончилась ожидаемым провалом. На партийных съездах рассказывали о "первом месте" по выплавке чугуна, производству стали, цемента и удобрений — но это больше походило на достижения спецолимпиады с одним участником, так как во-первых, люди не стали лучше жить от этих рекордов, а во-вторых — многие из них (как например, производство чугуна) показывало лишь отсталось экономики СССР. Это как если сейчас кто-то будет гордится тем, что делает больше всех угольных утюгов и самоваров.

В общем, и при Хрущёве догнать Америку не получилось. Кстати, сама Америка все годы даже и не знала, что с ней кто-то там соревнуется.

Горбачёвское «Ускорение».

Как СССР пыжился перегнать Америку. Америку, лучше, перегнать, только, жизни, больше, догнать, чтобы, стали, Подписывайтесь, советской, который, производству, которые, стране, будем, получилось, друзья, населения, пыжился


При Брежневе про "Догнать и Перегнать" особенно не вспоминали — это были врмена "благословенного застоя", когда тишь да гладь простой советской жизни нарушал лишь привоз алкоголя в ближайший вино-водочный — тогда народ срывался с доминошных столиков у подъезда, думая о том, как бы догнать и перегнать друг друга в алко-очереди.

Всё нарушил Горбачёв, объявив в 1985 году очередной виток спецолимпиады по гонке с Западом — под названием "Ускорение", который был провозглашен 23 апреля 1985 года. СССР в очередной раз признал, что он отстаёт от Америки практически по всем показателям, а все его "реформы" носят лишь декоративный характер и переливают из пустого в порожнее.

Начались капиталовложения в тяжелую промышленность и машиностроение — которые как и в прошлые разы, никак не отразились на уровне благосостояния населения. Скорее даже ему повредили — так как на товарном рынке возник дефицит самых простых товаров. В общем — в очередной раз ничего не вышло, Горбачёв признал своё поражение, начав с 1987 года фундаментальные реформы, которые привели к концу СССР.

Эпилог.

В горбачёвские времена был в ходу анекдот — "догнать-то мы Америку догогним, а вот перегонять не будем — чтобы не показывать голую задницу". И всё это было бы смешно, когда не было бы так грустно. Нетрудно заметить, что практически все годы советской власти (От Ленина до Горбачёва) лозунг "Догнать и Перегнать Америку" был чем-то вроде морковки перед носом осла — население кормили обещаниями лучшей жизни, а она не становилась лучше.

А в итоге получилось как в том анекдоте про неудачный бордель — в котором то переклеивали обои, то переставляли мебель, то шторы меняли на другие — но успешность пришла только тогда, когда заменили девочек. Так и здесь — что-то более-менее стало налаживаться только после конца советской власти, которая сама своими принципами не давала стране развиваться.

Такие дела.

Напишите в комментариях, что вы думаете по этому поводу)

Добавляйтесь в друзья в ЖЖ;)

Подписывайтесь на меня в facebook

Подписывайтесь на мою страничку Вконтакте
Подписывайтесь на мой твиттер

_____________________________________________

Понравился пост? Обязательно расскажите друзьям о том, как СССР пыжился перегнать Америку, нажав на кнопочку ниже:
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]