Месяц с Социологией Юнга. День 24: Коммунизм, фашизм, либерализм
21.10.2018 1 873 1 0 andeadd

Месяц с Социологией Юнга. День 24: Коммунизм, фашизм, либерализм

---
0
В закладки
Давайте копнём чуток поглубже и поговорим о том, что, вообще говоря, в XX веке было ТРИ типа модерна, каждый из которых претендовал на статус доминирующего: коммунизм, фашизм и либерализм.

Фашизм и коммунизм рвали связи с религией ещё более решительно, чем либерализм, но вместо религии они предлагали не менее прочные и столь же ИРРАЦИОНАЛЬНЫЕ связи: коммунизм - КЛАССОВЫЕ, а фашизм - НАЦИОНАЛЬНЫЕ. Это их и сгубило.

Либерализм же был против любых сковывающих ИНДИВИДУУМА цепей - не только религиозных, но и классовых, и национальных: "Человек имеет право игнорить не только Бога, но и класс, и нацию; ничто не должно нас сдерживать на пути в ад счастье".

Т.е. либерализм оказался максимально в ТРЕНДЕ человеческой истории и победил, поэтому и в постмодерн мы сейчас уверенно входим не через свастику или серп-и-молот, а через звёзды и полосы.
Месяц с Социологией Юнга. День 24: Коммунизм, фашизм, либерализм либерализм, религией, церковь, через, коммунизм, только, более, имеет, менее, Гитлер, боролись, религия, слушать, будут, понял, связи, Нужно, модерна, фашизм, права


* * *

На примере борьбы с религией - основным врагом модерна - хорошо видно, что либерализм умнее и ХИТРЕЕ фашизма и коммунизма.

Гитлер писал:
"Великая задача нашей эпохи заключается в том, чтобы решить проблему церкви. В юности я признавал лишь одно средство: динамит. Лишь позднее я понял: в этом деле нельзя ломать через колено. Нужно подождать, пока церковь сама сгниёт до конца, подобно зараженному гангреной органу. Нужно довести до того, что с амвона будут вещать сплошь дураки, а слушать их будут одни старухи. У меня шесть дивизий СС, ни один из этих солдат не ходит в церковь, и тем не менее они со спокойной душой идут на смерть."

То есть видите как получается. Коммунисты боролись с религией динамитом, Гитлер тоже попробовал, но понял, что тут надо действовать ТОНЬШЕ. Правда, было уже поздно.

А либералы изначально боролись с религией более аккуратно. Никакого насилия, просто равная конкурентная борьба: церковь не имеет права запрещать пропаганду греха, а ей никто не запрещает пропагандировать 10 заповедей. Кто выиграет при таком раскладе - понятно, т.к. сквернословить, обжираться и блудодействовать легче и приятнее, чем молиться, поститься и слушать радио "Радонеж".

В итоге религия в нынешнем мире победившего либерализма формально вроде как и осталась, но по факту человек молится в перерыве между истерическим зарабатыванием бабла и просмотром порнороликов. Т.е. религия выродилась в пародию на саму себя; либерализм ОЧЕНЬ грамотно добился поставленной цели - Бога окончательно убрали из жизни человека без динамита, пафоса и пламенных богоборческих речей - наоборот, тихонько, с шутками-прибаутками.
Месяц с Социологией Юнга. День 24: Коммунизм, фашизм, либерализм либерализм, религией, церковь, через, коммунизм, только, более, имеет, менее, Гитлер, боролись, религия, слушать, будут, понял, связи, Нужно, модерна, фашизм, права

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (1)
Добавить комментарий
Прокомментировать
  1. AValer
    #1 AValer Гости 6 сентября 2023 13:54
    0
    Жаль, автор не знает, что коммунизм - бесклассовое общество, что либерализм - идеология сионизма, что, в свою очередь, тот же фашизм "богоизбранных"
[related-news]
{related-news}
[/related-news]