Подносы Марины Домниковой.
03.06.2016 1 489 0 0 vittasim

Подносы Марины Домниковой.

---
0
В закладки
В коломенском культурном центре «Дом Озерова» открыта выставка «Диалог двух культур. Россия-Япония». Здесь представлены изделия российских народных промыслов и образцы традиционного японского искусства. Россию представляет гжель, платки Павловского Посада и подносы Жостова, роспись которых выполнила заслуженный художник России Марина Домникова.
Так как на выставке нельзя было фотографировать, все фотографии из интернета.

3.png
Цвет любви II

4.png
Птица надежды
5.png
Глухарь

Марина Ефимовна рассказала о своем творчестве. «Что такое для меня Жостовская роспись? Это не просто букеты и венки, ягоды и птицы. Это - образы радости и горя, счастья и грусти. Не разноголосица трав и цветов, а стройное звучание красок. Жостовская роспись – высокопрофессиональное искусство живописи. Подлинные художники Жостова - личности, индивидуальности. Только такие мастера могут создавать произведения искусства.»

1111.png

«Отражением внутреннего мира художника является его творческая работа. Всю палитру души моей раскрывают авторские работы. Я пропагандирую свое творчество, и не боюсь, что мои идеи позаимствуют другие художники. Если они подтолкнут к созданию нового образа, я буду только рада. Если их просто скопируют, то развития не будет, а я придумаю новое.»

6.png
Осенний

7.png
Нежность

8.png
Луч света золотого

9.png
Утренний свет

10.png
Притяжение земли

«Свободно владея техникой Жостовской росписи, основываясь на лучших традициях этого уникального искусства, в своих работах я ищу тонкие психологические ноты. Они помогают мне выразить чувства и эмоции, переполняющие душу, участвуют в создании художественных образов. Я хочу выплеснуть самые нежные, самые яркие, самые светоносные краски на холодный поднос, чтобы согреть его.»

11.png
Серая птица

12.png
Узоры на синем

13.png
Счастливая птица

14.png
Птичий полет

«Сколько времени нужно для росписи одного подноса? Этот вопрос когда-то задали моему учителю Плахову Павлу Ивановичу, когда его работа заняла на конкурсе первое место. Написал он ее за один день. А на вопрос ответил так: «Всю жизнь»»

17.png
Одуванчики

18.png
Жар птица

19.png
Белый танец

20.png
Стремление к свету

21.png
Цвет любви

«Цветы на моих подносах с их необыкновенной формой и окраской отражают образы вечных человеческих ценностей: Красоты, Добра и Любви. Я очень хочу передать людям, которые смотрят на мои подносы, все мои чувства, и знаю, что Искусство Жостова было, есть и, верю, будет всегда национальным достоянием России.»

Сладкий-сон.-2009.jpg
Сладкий сон

15.png
Разрешите познакомиться

16.png
Птица с рябиной

http://marinadomnikova.ru/gallery/уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]