Первый шаг к чтению мыслей
16.10.2018 339 0 0 ammo1

Первый шаг к чтению мыслей

---
0
В закладки
Устройства, способные управляться мыслью, упоминаются во множестве фантастических произведений в течение последней сотни лет, и сейчас наконец-то начали появляться нейроинтерфейсы, действительно позволяющие распознать определенные виды мозговой активности.

Первый шаг к чтению мыслей интересных, системы, рассказываю, распознать, блога, полностью, очень, могут, моего, сейчас, НейроЧат, какие, когда, загорается, фиксирует, мозговые, клавиатуре, перемещения, курсора, экранной


На заглавном фото шлем системы НейроЧат neurochat.ru, ставшей победителем конкурса стартапов конференции Биотехмед, прошедшей в Геленджике а начале сентября.

С помощью этой системы полностью парализованные люди могут вводить текст и общаться в соцсетях. На ввод средней фразы у них уходит около минуты.

В отличие от системы ввода текстов, управляющейся движением глаз, которую Intel делала для Стивена Хокинга, НейроЧат могут использовать даже те, кто не в состоянии контролировать направление взгляда.

На шлеме восемь сенсоров, ещё один - прищепка на ухо.

Первый шаг к чтению мыслей интересных, системы, рассказываю, распознать, блога, полностью, очень, могут, моего, сейчас, НейроЧат, какие, когда, загорается, фиксирует, мозговые, клавиатуре, перемещения, курсора, экранной


Ввод текста устроен следующим образом. На экране показывается клавиатура, на которой попеременно подсвечиваются разные группы клавиш. Человек концентрируется на какой-либо букве или слове и в момент, когда этот элемент "загорается" мозг фиксирует это и мозговые импульсы удаётся распознать. Когда нужная буква или слово подсветится 3-4 раза подряд, происходит ввод символа или слова. Такой ввод оказался быстрее и точнее традиционного способа, когда распознаются команды перемещения курсора по экранной клавиатуре.

https://www.youtube.com/watch?v=2wacB6Vsms0

Конечно, это ещё очень далеко от "чтения мыслей", это лишь первые шаги, но уже сейчас технологии помогают держать связь с миром людям, которые до этого были полностью такой возможности лишены.

© 2018, Алексей Надёжин

Основная тема моего блога - техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект - lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]