Месяц с Социологией Юнга. День 7: Яйцо Мироздания
08.10.2018 405 0 0 andeadd

Месяц с Социологией Юнга. День 7: Яйцо Мироздания

---
0
В закладки
Сегодня впервые попробовал VR-игру на мобильнике. "Алиса в стране Чудес". Впечатляет.
Смотришь на экран - а там прямо посреди твоей реальной квартиры вырастает виртуальное ДЕРЕВО и упирается в твой реальный потолок. С дерева можно снять виртуальное яблоко и скормить виртуальному кролику, которые запрыгивает на реальный стул напротив тебя. И так далее. Очень быстро мозг перестаёт отличать, где реальное, где виртуальное. Эффект РАЗМЫВАНИЯ реальности очень мощный.

* * *

Есть в мифах разных стран и народов такая штука как Яйцо Мироздания.
Это Яйцо вмещает в себя наш физический, привычный, будничный мир.
То есть ту ограниченную, МАТЕРИАЛЬНУЮ сферу реальности, которая каждому человеку хорошо знакома.

Что происходит ЗА границами этого Яйца, то есть нашего мира, - ХРЕН ЗНАЕТ.

Но издавна умные люди предполагали, что НАД Яйцом Мироздания располагается Высший, Идеальный (то бишь НАСТОЯЩИЙ) Мир, мир абсолютной ПОЛНОТЫ, мир богов и демонов, добрых ангелов и злых духов, изумительных чудес и соединения несоединимого. Мир, где каждая деталь ОСМЫСЛЕННА, МНОГОЗНАЧИТЕЛЬНА и ВЕСОМА.

А вот ПОД Яйцом Мироздания располагается противоположность Высшего Мира - абсолютная ПУСТОТА и БЕССМЫСЛЕННОСТЬ. Здесь ни у чего нет ни значения, ни веса. Здесь переливается яркими красками всепожирающее НИЧТО. Здесь не живут даже самые тёмные и злые демоны, здесь нет даже самых тонких и невесомых призраков. Здесь нет НИКОГО и НИЧЕГО, кроме Пустоты и её ярких плоских масок.

Примерно вот так это выглядит:
Месяц с Социологией Юнга. День 7: Яйцо Мироздания Мироздания, Здесь, виртуальное, эпоху, период, Эпоха, Яйцом, Тотальная, реальности, реальный, внутри, абсолютной, Абсолютная, привычный, располагается, этого, которая, выглядят, ранее, разбито


Итак, над Яйцом - Абсолютная Полнота и Тотальная Осмысленность, под - Абсолютная Пустота и Тотальная Бессмысленность.
Ну а внутри Яйца - обычный, привычный материальный мир. БЫТОВУХА в широком смысле этого слова.

Таким образом, три парадигмы развития цивилизации, о которых мы с вами говорили ранее, выглядят так:

1. В период Премодерна, то бишь в эпоху религии, Яйцо Мироздания было разбито СВЕРХУ, и в него лились потоки потусторонней энергии и спускалось множество нездешних существ.

2. В период Модерна, то бишь в эпоху науки, Яйцо было ЗАДРАЕНО наглухо, полностью изолировано. Люди пытались построить внутри Яйца свой герметичный мир, основанный ТОЛЬКО на человеческих силах и возможностях.

3. Наконец, в период Постмодерна, то бишь в эпоху развлечений, Яйцо разбилось СНИЗУ, и внутрь хлынула пустота и бессмыслица - бесконечные покемоны, камеди-клабы, смешные картинки вконтактике, лайки в инстаграме и прочие проявления абсолютной ПУСТОТЫ, которая совсем скоро сожрёт наш мир изнутри, оставив только СКОРЛУПУ.


Соответственно, отсюда возникли альтернативные названия трёх эпох:
1. Премодерн - Эпоха ИДЕАЛЬНОСТИ.
2. Модерн - Эпоха РЕАЛЬНОСТИ.
3. Постмодерн - Эпоха ВИРТУАЛЬНОСТИ.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]