Почему Пентагон опасается российских подлодок и ракет класса «Калибр»
06.10.2018 337 0 0 braille-teeth

Почему Пентагон опасается российских подлодок и ракет класса «Калибр»

---
0
В закладки
На днях в Вашингтоне в рамках Атлантического совета проходила военно-политическая дискуссия по теме «Следующая битва за Атлантику». Выступая на ней, адмирал Джеймс Фогго, главком ВМС США в Европе и Африке, отметил, что Россия достаточно агрессивно расширяет свое присутствие в Атлантике, при этом техническая оснащенность подводного и надводного флота ВМФ РФ впечатляет.

Почему Пентагон опасается российских подлодок и ракет класса «Калибр» России, Фогго, Альянса, время, Североатлантического, российские, стороны, последние, более, тысяч, стран, учения, такие, Атлантике, военных, совета, главком, Атлантического, адмирал, Федерации


Говоря это, американский адмирал особенно подчеркнул, что на данный момент российские подлодки класса «Кило» (российские субмарины двух проектов 877 «Палтус» и 636 «Варшавянка» в классификации НАТО) являются самыми тихими и смертоносными в мире, а ракета «Калибр», пущенная из акватории любого приграничного к РФ моря, способна накрыть любую европейскую столицу.

Речь на совещании Атлантического совета шла о современном военном противостоянии Североатлантического Альянса и России в Восточном полушарии в целом и в европейской Атлантике в частности. Обсуждая современные геополитическом амбиции России, тут вспомнили даже арктическую экспедицию российского академика Чилингарова, во время которой отважные русские ученые установили отечественный триколор на дне Ледовитого океана в предположительной точке Северного полюса.

Вдобавок Фогго упомянул и то, что Минобороны РФ недавно восстановили семь экс-советских военных баз за Полярным кругом, что тоже характеризует региональные намерения России определенным образом, с одной стороны. А с другой, в ВС РФ последние десять лет идет тотальная модернизация и все рода войск получают новую военную технику последнего поколения. Так, российский военный флот получил за последнее время такие боевые суда как: «Юрий Долгорукий», «Северодвинск», «Санкт-Петербург» или «Кронштадт». И было бы ошибочно с точки зрения сил Запада не расценивать это как заявку вооруженных сил Российской Федерации на возращение себе былой мощи и мирового уважения.

Резюмирую все сказанное на дискуссии, главком Фогго обратил внимание на то, что силы НАТО должны соответствовать новым вызовам, которые исходят со стороны ВС РФ, поэтому так важно сейчас проводить совместные учения армий стран Североатлантического Альянса такие как Trident Juncture 2018, чтобы не потерять, так сказать, «чувство локтя». По планам Брюсселя в этих маневрах будут задействованы более 40 тысяч человек из 30 стран, около 70 кораблей, 120 самолетов и 10 тысяч наземных транспортных средств и основная часть их пройдёт в Норвегии. При этом понятно, что вышеназванные учения - это всего лишь натовское зеркальное отражение наших самых масштабных военных учений «Восток-2018», хотя последние, надо отметить, были все-таки более представительными.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]