Обнаружена первая всеядная акула
09.09.2018 406 0 0 masterok

Обнаружена первая всеядная акула

---
0
В закладки

Обнаружена первая всеядная акула морской, ученые, являются, tiburo, Sphyrna, травы, акулы, питательные, исследования, Однако, выяснилось, растения, уровни, много, очень, ферментов, более, вещества, всеядными, таким

Долгое время ученые считали, что все акулы без исключения являются плотоядными. Однако как выяснилось теперь, благодаря новому исследованию, одна из самых распространенных акул в мире в действительности является всеядной.

Речь идет о малоголовой молот-рыбе, или акуле-лопате (Sphyrna tiburo), одном из видов рода акул-молотов. Это относительно небольшая акула, встречающаяся прибрежных водах американского континента. Оказывается, малоголовая молот-рыба может питаться как мясом, так и растительной пищей.

 

Обнаружена первая всеядная акула морской, ученые, являются, tiburo, Sphyrna, травы, акулы, питательные, исследования, Однако, выяснилось, растения, уровни, много, очень, ферментов, более, вещества, всеядными, таким

 

То, что акулы-лопаты потребляют много морской травы, было известно и ранее: более 62% содержимого их желудков могут составлять водные растения. Однако ученые полагали, что Sphyrna tiburo съедает растения по ошибке, охотясь за крабами, кальмарами и другими беспозвоночными: специалисты не думали, что акулы способны усваивать такую пищу, получать от нее питательную ценность.

Чтобы узнать, являются ли Sphyrna tiburo всеядными животными, ученые использовали морскую траву из Флоридского залива. В лабораторных условиях каждое растение маркировали особо, добавив в воду специальный изотоп углерода. В эксперименте участвовали пять акул-лопат: животных «посадили на диету», примерно на 90 процентов состоящую из морской травы и на 10% из кальмаров.

 

 

По прошествии трех недель, как выяснилось, акулы набрали в весе. Далее исследователи провели серию тестов, чтобы определить, как много растительного материала было переварено и выделено испытуемыми акулами. Как отмечается, было обнаружено высокое содержание химических маркеров в крови и печени испытуемых акул — таким образом, ученые предположили, что питательные вещества морской травы были усвоены животными.

Исследователи определили, какие типы пищеварительных ферментов (они используются для расщепления молекул пищи) и в каких количествах присутствуют у малоголовых молот-рыб. «Различные энзимы расщепляют различные питательные вещества; у плотоядных в целом наблюдаются очень низкие уровни ферментов, расщепляющих волокна и углеводы, — объясняет Саманта Ли (Samantha Leigh), ведущий автор исследования, порталу Gizmodo. — Акулы-лопаты, однако, имеют очень высокие уровни таких энзим!»

Исследователи показали, что малоголовые молот-рыбы переваривают более половины органического материала, обнаруживаемого в морской траве, и установили таким образом, что эти животные, очевидно, являются всеядными. Как отмечают авторы исследования, это первый известный вид акул со «всеядной пищеварительной стратегией».

Исследование было опубликовано в журнале Proceedings of the Royal Society B. Кратко о результатах работы сообщает портал ScienceAlert.


Источники:
https://www.popmech.ru/science/news-439732-obnaruzhena-pervaya-vseyadnaya-akula/

Это копия статьи, находящейся по адресу http://masterokblog.ru/?p=10861.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]