Две недели с Хайдеггером. День 4: Страх перед ужасом
08.09.2018 551 0 0 andeadd

Две недели с Хайдеггером. День 4: Страх перед ужасом

---
0
В закладки
Итак, человек ВЫНЫРНУЛ из тотальной абсолютной тьмы, в которой существует животное, и сразу же увидел главное - то, что он живёт в мире ВРЕМЕНИ, а значит, в мире конечности, в мире смерти.
"Смерть придумала время, чтобы выращивать тех, кого будет убивать", как говаривал Раст Коул.

Осознание своей конечности - фундаментальный фактор, предопределяющий ВСЮ жизнь каждого из нас.

Если вас в любой момент времени, например, прямо СЕЙЧАС, спросят: "Чем вы вообще занимаетесь, в данную конкретную минуту и вообще СТРАТЕГИЧЕСКИ?", абсолютно правильным ответом будет: "Пытаюсь убежать от осознания своей смертности".
Больше мы в этой жизни НИЧЕМ не занимаемся.

Хайдеггер называл это состояние человека "Страх перед ужасом".
То бишь человек непрерывно оглушает/отвлекает себя миллионом пустых мыслей, пустых эмоций и пустых дел, потому что боится испытать чудовищный ужас конечности своего существования, ужас потерянности и пустоты, ужас осознания бессмысленности жизни.

Именно страх перед ужасом побуждает нас ходить в гости к друзьям, прятаться в бесконечной работе или в творчестве, смотреть "Камеди клаб", кататься на коньках, читать Достоевского и Дарью Донцову, играть в "Мафию", объедаться вкусняшками, бегать по магазинам и так далее.

Человек всё время как бы ОТСТРАНЯЕТСЯ от ужаса своей смертности, ОТВОРАЧИВАЕТСЯ, прячется от него в шумной каждодневной житейской суете.
Две недели с Хайдеггером. День 4: Страх перед ужасом смерти, боится, будет, пустых, своей, конечности, перед, вообще, осознания, смертности, жизни, жизнь, итоге, Страх, время, человек, ужасом, ходить, объедаться, Именно


В итоге, практически каждый из наших сограждан, если вы спросите, боится ли он смерти, уверенно ответит:
- Не боюсь.

И будет прав.
Действительно, он не боится смерти.
Всё гораздо хуже: он боится ИСПУГАТЬСЯ смерти.

То есть испытывает тот самый хайдеггеровский Страх Перед Ужасом, который в итоге минута за минутой, день за днём, год за годом и формирует нашу с вами жизнь.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]