В этот день… 2 сентября – 2
02.09.2018 805 0 0 shatff

В этот день… 2 сентября – 2

---
0
В закладки
О нефтяниках, Байкале – и Вьетнаме

Воскресенье – всегда праздник; но сегодня, в первую очередь, – для производителей углеводородов: в первый выходной сентября в России отмечают День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности! Или, попросту говоря, – «День нефтяника»… (Что, вообще-то не вполне справедливо – но дату установили ещё в 1980-м – за месяц до подписания первого газового соглашения с ФРГ, и за три года до открытия газопровода Уренгой – Помары – Ужгород… в те дни газ ещё не стал настолько важным экспортным товаром! …Кстати, в очередной раз обратим внимание на советскую традицию назначать многочисленные профессиональные праздники на выходные дни… неглупо, верно?..)

В этот день… 2 сентября – 2 озеро, сентября, сквозь, всего, отмечают, потому, углеводородов, более, сегодня, настолько, процитируем, нашего, красоты, Чехова, волшебной, «Байкал, удивителен…, прозрачна, необыкновенно, видно


…Одновременно с Россией этот день, по сложившейся привычке, отмечают Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Молдова – а вот куда более заметный в плане экспорта углеводородов Азербайджан сменил дату на 20 сентября… Именно в этот день 1994 года был подписан «Контракт века» о долевом распределении продукции Каспийских месторождений. Как говорят, соседи решили сразу два вопроса: во-первых – нашли надёжный источник пополнения бюджета; во-вторых – взяли в дольщики столько американских и прочих западных компаний, что опасаться каких-нибудь «цветных революций» им теперь не приходится… Ну, ладно…

…Сегодня немало других знаменательных дат. Например – День Байкала, который, как мы знаем, никакое не озеро, а – «Славное море»! На самом деле, как ещё назвать это водное пространство, протянувшееся на 620 км и достигающее 79 км в ширину?.. (На этой площади свободно разместятся Нидерланды или Бельгия). При таких впечатляющих параметрах, Байкал – всего лишь шестое озеро в мире по размерам; зато – самое глубоководное; максимальная известная на сегодня глубина – 1642 метра – потому наше озеро – крупнейшее из существующих вместилище пресной воды. (Причём, вода эта – высочайшего качества: холодная и настолько чистая, что может использоваться вместо дистиллированной).

…Впрочем, никакие цифры не в силах передать волшебной красоты этих мест – потому процитируем А. П. нашего Чехова: «Байкал удивителен… Вода прозрачна необыкновенно, так что видно сквозь неё, как сквозь воздух; цвет у неё нежно-бирюзовый, приятный для глаза. Берега гористые, покрытые лесами; кругом дичь непроглядная, беспросветная. Изобилие медведей, соболей, диких коз и всякой дикой всячины…» (Жаль, что тут не побывал А. С. наш Пушкин – тогда мы бы располагали более эффектной картиной!)

В этот день… 2 сентября – 2 озеро, сентября, сквозь, всего, отмечают, потому, углеводородов, более, сегодня, настолько, процитируем, нашего, красоты, Чехова, волшебной, «Байкал, удивителен…, прозрачна, необыкновенно, видно


P.S. …Как Вам, скорее всего, известно – в наши дни этой красоте угрожают разные опасности – от промышленных сбросов (с которыми, вроде бы, справились) – до монголов, задумавших понастроить ГЭС на питающих озеро реках…

P.Р.S. …Мы совершенно не успеваем рассказать о том, что именно 2 сентября 1945 года Хо Ши Мин провозгласил независимость Вьетнама… по совпадению, в  тот же день 1969-го вождь скончается – но об этом не объявят, чтобы не омрачать национальный праздник… Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 2 сентября 1951 года родился Майкл «Мик» Камински – скрипач и клавишник британской группы «Electric Light Orchestra» с 1976-го по 1986-й.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]