09.09.18. Ожидания. Ингушетия
31.08.2018 312 0 0 davydov-index

09.09.18. Ожидания. Ингушетия

---
0
В закладки
Продолжаем знакомиться с ситуацией в регионах, глав которых в этом году должны выбрать депутаты заксобраний. Сегодня — Республика Ингушетия.

09.09.18. Ожидания. Ингушетия главы, республики, Ингушетии, выборы, Ингушетия, сентября, Евкуров, выбрать, выборов, народ, выбирать, Народного, собрания, прямых, депутаты, главой, главу, других, Республики, Россия


"Основным кандидатом" на предстоящих выборах станет действующий глава республики Юнус-бек Евкуров. Он руководит регионом уже почти 10 лет, с 31 октября 2008 года (в статусе врио — с 30 октября). До назначения Евкуров был кадровым военным, ушел в отставку в звании полковника с должности заместителя начальника разведывательного управления Приволжско-Уральского военного округа. Нынешний срок его полномочий истекает 8 сентября.

Современный порядок избрания главы Республики Ингушетия (до 1 января 2011 года — Президент Республики Ингушетия) действует последние 5 лет, с 2013 года. Последние всенародные выборы в регионе состоялись в 2002 году, с 2004-го по 2012 год главу, как и во всех других субъектах федерации, утверждало по представлению президента РФ Народное собрание Ингушетии.

7 мая 2013 года, после того, как регионы получили право самостоятельно определять, как выбирать своих глав, всенародным голосованием или голосованием в парламенте по предложенным президентом РФ кандидатурам, депутаты Народного собрания Ингушетии проголосовали за отказ от прямых всенародных выборов главы республики и переход к голосованию в парламенте по предлагаемым президентом РФ трем кандидатурам. Спустя месяц, 4 июля, Юнус-бек Евкуров, полномочия которого истекали в октябре 2013-го, подал в отставку. В единый день голосования 8 сентября 2013 года Народное собрание выбрало его главой Ингушетии.

Несмотря на то, что решение об отказе от прямых выборов принято уже достаточно давно, а последние всенародные выборы прошли 16 лет назад, в регионе часто звучат призывы к возврату прямых выборов. Однако законодатели региона не спешат рассматривать такой вариант.

Как и в других регионах, где в этом году должны пройти "непрямые" выборы глав, в Ингушетии депутаты Народного собрания проведут внеочередное заседание в единый день голосования, 9 сентября. Им предстоит выбрать из трех кандидатур, внесенных Владимиром Путиным 17 августа. Помимо действующего главы Юнус-бека Евкурова, которого рекомендовала "Единая Россия", кандидатами стали депутат Народного собрания Ильяс Богатырев (КПРФ) и депутат горсовета Назрани Урусхан Евлоев ("Справедливая Россия"). Отметим, что один из альтернативных кандидатов уже был кандидатом на пост главы республики в 2013 году: тогда помимо Евкурова Владимир Путин внес кандидатуры Урусхана Евлоева и единоросса Магомеда Татриева. В тот раз Евкуров получил 25 из 27 голосов, Евлоев — 2, за Татриева не проголосовал никто. По мнению местных наблюдателей, в этом году результаты не будут сильно отличаться.

Своим мением о предстоящих выборах делится политолог, кандидат исторических наук Анжела Матиева: "С выборами в Ингушетии и так все понятно. Комментировать их нет желания. Для меня в данном случае речь не идет о том, тот или иной кандидат принимает участие, достоин он или не достоин, заслуживает он быть главой или не заслуживает. Здесь важен другой момент — то, что главу республики должен выбирать народ. Тех, кто действительно переживает за свою республику, думает о ее будущем, волнует именно этот вопрос. <...> Ингуши сами могут выбрать себе главу. У нас с нашим богатым историческим прошлым, с нашей историей эта система выборности, народной дипломатии, умение выбрать лучшего из числа своих сограждан достаточно развита. <...> И то, что нас пытаются показать обществом, еще не созревшим для самостоятельного выбора, является для многих оскорбительным. Подобные вещи не способствуют консолидации общества, наоборот, они способствуют недовольству и разобщению. А вопрос относительно того, кто может стать главой, по сравнению с этим не так важен."

Журналист НТРК "Ингушетия" Ахмед Тангиев отмечает, что простым гражданам республики предстоящие выборы главы неинтересны из-за их "непрямого" характера: "Практически ничего не напоминает о том, что у нас 9 сентября состоятся выборы главы республики. Ни среди населения нет обсуждений, ни в городе нет какой-то наружной агитации. Наверное, это связано с тем, что народ исключен из процесса выборов. Именно такие настроения ходят сейчас среди людей. Именно это обсуждается. Конечно, предложенных кандидатов знают, они знакомы обществу. Но так как выбирать их будут люди государственные, парламент, а не народ, то и интереса к этому процессу у населения нет."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]