Россияне забыли о вторжении в Чехословакию.
23.08.2018 421 0 0 maxim-nm

Россияне забыли о вторжении в Чехословакию.

---
0
В закладки
Россияне забыли о вторжении в Чехословакию. событиях, россияне, Подписывайтесь, делал, причиной, интересно, деятельность, свобода, россиян, реформы, помнят, ничего, facebook, Запада, уверены, расскажите, Всего, антисоветчиками, друзьям, чехословацкими


Ровно пятьдесят лет назад, в августе 1968 года состоялись события, которые будут позже названы "Пражской весной". Я уже делал большой материал об этих событиях, поэтому повторю только самую суть — в 1968 году глава Чехии Александр Дубчек решил строить "социализм с человеческим лицом" и начал реформы, расширяющие права граждан — появилась свобода слова, свобода передвижения, была произведена децентрализация власти, была восстановлена деятельность грекокатолической церкви. Что интересно — эти реформы были всецело поддержаны чешскими и словацкими коммунистами. Эти вещи очень не понравились СССР, и он ввёл туда войска, чтобы задавить все эти устремления чехов и словаков.

Что интересно — многие современные россияне практически ничего не знаю об этих событиях. Как пишет "argumentua",  46% россиян вообще ничего не слышало об этих событиях. 36% считают, что вторжение было правильным и СССР всё делал верно. 21% заявил, что "причиной этих событий является подрывная деятельность Запада", а 23% сказали, что это была "попытка переворота, предпринятого чехословацкими антисоветчиками". Всего 18% россиян уверены, что в Чехословакии произошло восстание против режима, установленного Советским Сюзом. В 2008 году так считали более 30%.

Почему россияне не помнят об этих событиях? Что послужило тому причиной — школьное образование, интернет, телевизор?

Напишите в комментариях, что вы думаете по этому поводу.

Добавляйтесь в друзья в ЖЖ;)

Подписывайтесь на меня в facebook

Подписывайтесь на мою страничку Вконтакте
Подписывайтесь на мой твиттер

_____________________________________________

Понравился пост? Обязательно расскажите друзьям о том, что помнят россияне о вторжении в Чехословакию:
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]