Иммигрантский дневник. Часть № 45.
17.05.2016 1 135 0 0 pipokipp

Иммигрантский дневник. Часть № 45.

---
0
В закладки


6.

Корабль был красным. Моросилово прекратлось и теперь на палубном кране ёжились чайки. Прямо над надписью "Томас Манн, Гамбург" за подъехавшим автомобилем внимательно наблюдал человек. Именно так я представлял себе капитана немецкой подводной лодки времён Второй мировой - с бородой и в белой фуражке. Вынув табачную трубку из рта, он криком поприветствовал моих охранников и спешными шагами скользнул к трапу. Их разговор был совсем недолгим. Капитан принял бумаги и постановления по поводу моей личности, грязно ругнулся и повёл меня в каюту.

Вся жилая инфраструктура судна располагалась в задней части. Прогромыхав по железным ступенькам, мы очутились в уютной комнате, украшенной миниатюрными штурвалами и якорями. Сев за стол, капитан начал беседу по-английски, но моё: "Мы можем говорить по-немецки" округлило его зрачки и он даже бросил на меня мимолётный взгляд.
- Из Зеебрюгге, значит? Нелегал?
- Да !
- Трудно было ? -  спросил он, испепеляя взором якорь в рамочке, висевший на стене.
- Да так себе. Потянет.
Меня интересовала внешность морехода. С таким лучше не связываться. Хриплая манера вести разговор, борода и обветренные веки поддавали авторитетность его словам. Однозначно, что он думал больше чем того требовали обстоятельства, но свои мысли выражал латунным способом.
- Ночью?
- Да! Там порт не охраняется совсем. Вот и залез в фуру. Мне...
Знаком руки, капитан прервал мой пассаж. Выпустив клуб белого дыма из трубки, он пожал плечами и ехидно молвил.
- Собак надо!
- Против собак есть тоже пара средств.
- Против всего есть пара средств! - с этими словами, он резко поднялся и высунувшись из рубки наружу, криком позвал матроса.

В моё расположение предоставили каюту отдалённо напоминающую купе в двухспальном вагоне, но без окна. В лучшую сторону её отличало наличие персонального туалета. Бросив рюкзак на свободную койку, я понял, что наконец то предоставлен самому себе. Наконец то никто за мной не следил. Пройдя по коридору, я вышел на свежий воздух. Микроавтобус всё ещё стоял около трапа. Английская власть хотела убедиться, что я покинул страну окончательно и зябко ожидала, когда судно отдаст швартовы. Погрузка уже закончилась и теперь матросы подтягивались к кают-компании. На палубе лишь суетилась парочка в грязных робах.

Отправление корабля казалось мне спасительным ритуалом. Вода забурлила и расстояние между боротом и пристанью изменило угол. Дребежжание лебёдок на долгие секунды прервал протяжный стон. "Томас Манн" прощался с гаванью. Чайки, испугавшись, подпрыгнули и хаотично закружились над лабиринтом из контейнеров. Внезапно с неба полилась новая хлябь и заставила меня нырнуть в след за всеми - в кают-компанию.

Около барной стойки я познакомился с поваром-португальцем. Накладывая картофельное пюре и котлеты в тарелку, он посетовал на семилетнее наматывание кругов между Бельгией и Великобританией. Долгосрочно зафрахтованное судно, монотонно исполняло роль грузового трамвая. Раз в пол-года моряки уходили в месячный отпуск, чтобы увидеться с семьями. Капитан не имел семьи и в буквальном смысле жил на просторах Северного Моря.

За окном я видел как в серости проплыл маяк. Кромка берега покачивалась и ныряла. Чем дальше морской челнок удалялся от берега тем сильнее били брызги в стёкла и труднее прокладывался путь для котлеты в желудок. Шторм громыхал надрывистее чем в прошлый раз. Превратившись в земноводное, я собрал волю в кулак и приподнялся над табуреткой. Только бы дойти до каюты. Моё побледневшее лицо не соответвовало улыбке, с которой я благодарил повара за ужин.
- Оставайся. Я тебе фильм на видеомагнитофоне поставлю. - предлагал он.
- Нет-нет. Надо поспать. - отбрыкивался я, понимая, что каждая секунда промедления приведёт к опустошению органов пищеварения прямо к нему под ноги.

Недра унитаза спасительно разверзлись перед моим искажённым лицом. Уперевшись руками и ногами в углы туалета, я не старался. Сделанные из искусственного дерева стены вокруг меня мутно сверкали и жаловались на жизнь. "Томас Манн" взбирался на движущися холмы и катился в преисподню, страданиями прорубая дорогу между душой и желудком. Плавание десятидневной давности - это водевиль по сравнению с пережитым на пути обратно. Сейчас Хачатурян лично плясал танец с саблями, когда очередная волна приближала светильник на потолке к вздыбленным волосам на макушке.

Используя паузу в собственных недрах, я вышел хлебнуть глоток свежего воздуха. Прямо рядом со мной капитан захлёбываясь от крика орал на матроса, занимающегося починкой сигнальной лампы. Вставшие на дыбы волны перекатывались через палубу. Казалось, что корабль падает в стальную пропасть. Его нос взрывал тысячи противотанковых мин на пути.
- Что?  Сильный шторм? - спросил я капитана.
- Бывает посильнее!
Смотря на свершавшееся, мне было страшно подумать, что переживал Колумб на хлипкой посудине в Атлантическом океане. Современный, большой грузовой корабль, построенный из особых сплавов и оснащённый мощным мотором, кряхтел под ударами природы. Подняв воротник джинсовки и вцепившись в поручни, я наблюдал игру Посейдона с ореховой скорлупой, которая всё таки знала своё дело и неумолимо продвигалась вперёд.

Выйдя из транса, я бросился к унитазу. Всё прекратилось внезапно, а на горизонте забрежжила континентальная Европа. Часы показывали около семи вечера, когда трап с громыханем скользнул вдоль красного корпуса и ударился в бетон. Вместе со мной на берег спустился молоденький служащий в шапочке с надписью "P&O". Он провёл меня до будки, где мы скрылись от ветра и стали ждать.

Тех двух бельгийских полицейских я в жизни не забуду. Из туманной мглы появился небритый дед, наверняка имеющий целый выводок внучат и короткостриженный неформал с серьгой в носу. Кутаясь в полицейские пиджаки, они всем своим видом показывали недовольство дурацкой вылазкой. Совершенно ясно, что заниматься неожиданным пассажиром у них не было ни малейшего желания. Дед хотел поскорее закончить смену, чтобы начать хвастаться перед компанией одногодков своими потомками. Неформал спешил в Оостенде, так как Зеебрюгге не располагало увесилительными заведениями кладбищенского типа для готов. Оба не высказывали повышенного интереса к моей особе. Задав стандартные вопросы на немецком языке, они усадили меня на скамейку и произвели фабрикацию бумаги, содержащую следующую формулировку:
"Вы не имеете право на социальную помощь. В связи с нелегальным пребыванием на территории Бельгийского Королевства, просим покинуть страну в десятидневный срок."

В это время я занимался размышлениями о пути в Брюссель. Неспешащие руки полиции растянули процедуру на пару часов. Из Зеебрюгге в дневное время никто едет, а в темноте и подавно. За окном колошматил мерзопакостный ливень. Доеду до Брюсселя, а дальше что? - эта и множество других мыслей заставляли ёрничать. Конечно, поездку в Англию, можно рассматривать как неудачу. Но всё же, попытка - не пытка. Мне удалось уйти от долговременного тюремного заключения и многое узнать. Вполне вероятно, что стоит попробовать ещё раз. Ведь теперь маршрут знаком и свершившиеся ошибки удастся избежать. Пускай туманный Альбион так и дремлет в вечном октябре. Наверное это к лучшему. Поговаривают, что там безработица высокая, цены кусачие, люди холодные. Манчестр, Бирмингем, Лондон? Их названия манят, но разве мало ещё городов на свете? Где же оно, заветное местечко для меня ? Может быть в Англии, а может в крохотной деревушке на испанско-португальской границе.

Напротив сидят два человека. Неформал встал, и медленно как в рекламе шоколадных конфет подошёл ко мне.
- Парень, держи!
Я взял бумагу из его безразличной руки.
- Спасибо-спасибо. Я могу идти ?
- Слушай. Погода плохая. Машин нет. Может мне выйти и тормознуть для тебя попутку. Увидишь, моментально кто нибудь остановится. Тебе куда ?
Мы вышли участка и он довёз меня до начала скоростной магистрали. С его помощью, там остановился первый появившийся автомобиль. Полицейский поехал на дискотеку, а я помчался в Брюссель.

От окраины бельгийской столицы до урочища Мавроньи мне пришлось добираться пешком. Благо, Брюссель - относительно небольшой город. Минуя дорожные развязки и следуя вдоль кирпичной стены, обрамляющей Ботанический сад, над чёрными крышами я увидел огни небоскрёбов. Первые пешеходы мелькнули на мосту через канал. Наконец то показались закопчёные здания на левом берегу. Мрачные дворцы, возведённые во славу Дракулы и отданные на растерзание голубям, подпирали сводчатый потолок Моленбека. Их заколоченные досками окна были радостным знаком, потому что сразу за этим трухлявым королевством, всего лишь через два мигающих светофора появится неуклюжий угол домадома, с незримой надписью "финиш". Ноги топали по брусчатке быстрее, пока не остановились около железной двери. Постучав в окно, я увидел лица Сергея и Мавроньи. Они ещё не легли спать.

- Ну Старый, заходи! Ну чё было?
- Ой не спрашивай. Срочно налейте мне чай.

Усевшись за столом, я сбивичиво начал повествование, а по телу разливалась чайная благодать. Наверное такая же, которой мне так и не довелось отведать за бушующим морем.

Продолжение будет

Иммигрантский дневник. Часть № 44.
Иммигрантский дневник. Часть № 43.
Иммигрантский дневник. Часть № 42.
Иммигрантский дневник. Часть № 41.
Иммигрантский дневник. Часть № 40.
Иммигрантский дневник. Часть № 39.
Иммигрантский дневник. Часть № 38.
Иммигрантский дневник. Часть № 37.
Иммигрантский дневник. Часть № 36.
Иммигрантский дневник. Часть № 35.
Иммигрантский дневник. Часть № 34.
Иммигрантский дневник. Часть № 33.
Иммигрантский дневник. Часть № 32.
Иммигрантский дневник. Часть № 31.
Иммигрантский дневник. Часть № 30.
Иммигрантский дневник. Часть № 29.
Иммигрантский дневник. Часть № 28.
Иммигрантский дневник. Часть № 27.
Иммигрантский дневник. Часть № 26.
Иммигрантский дневник. Часть № 25.
Иммигрантский дневник. Часть № 24.
Иммигрантский дневник. Часть № 23.
Иммигрантский дневник. Часть № 22.
Иммигрантский дневник. Часть № 21.
Иммигрантский дневник. Часть № 20.
Иммигрантский дневник. Часть № 19.
Иммигрантский дневник. Часть № 18.
Иммигрантский дневник. Часть № 17.
Иммигрантский дневник. Часть № 16.
Иммигрантский дневник. Часть № 15.
Иммигрантский дневник. Часть № 14.
Иммигрантский дневник. Часть № 13.
Иммигрантский дневник. Часть № 12.
Иммигрантский дневник. Часть № 11.
Иммигрантский дневник. Часть № 10
Иммигрантский дневник. Часть № 9.
Иммигрантский дневник. Часть № 8.
Иммигрантский дневник. Часть № 7.
Иммигрантский дневник. Часть № 6.
Иммигрантский дневник. Часть № 5.
Иммигрантский дневник. Часть № 4.
Иммигрантский дневник. Часть № 3.
Иммигрантский дневник. Часть № 2.
Иммигрантский дневник. Часть № 1.

Фейсбук: https://www.facebook.com/nikolaj.nakropinуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]